22.10.2013 13:35
    Поделиться

    Депутаты губернской думы попросят вернуть "самарское время"

    Депутаты Самарской губернской думы на пленарном заседании во вторник приняли решение направить в комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ обращение о возврате так называемого "самарского времени", предусматривающего разницу с Москвой в один час.

    Вопрос о возврате "самарского времени" был рассмотрен на совете губернской думы еще 15 октября по инициативе депутата Михаила Матвеева в связи с возможностью перехода России к существовавшей ранее системе сезонного перевода часов на "зимнее" и "летнее" время.

    Самарские депутаты предлагают внести изменения в федеральные законы, касающиеся исчисления времени. Речь идет о введении в регионе новой часовой зоны МСК+1 (разница во времени с Москвой составляет плюс один час) или же переходе из нынешней второй зоны в третью МСК+2 (разница во времени с Москвой составляет плюс два часа).

    Долгое время часовой пояс МСК+1 действовал  на территории Самарской области и Республики Удмуртия. В 80-е годы была предпринята попытка перейти на московское время, но после многочисленных писем и заявлений населения этот эксперимент прекратили. Однако с 28 марта 2010 года в регионе все-таки стало применяться московское время. Из-за этого, по данным географического факультета МГУ, в Самарской области количество "удобного" светлого времени сократилось в год на 180 часов. Скажем, летом светло уже в три часа, соответсвенно зимой сумерки наступают сразу после обеда.

    Характерно, что соседний регион - Оренбургская область - применяет у себя часовой пояс МСК+2.

    Согласно научным данным, астрономическая разница во времени между Самарой и Москвой составляет около 50 минут.

    Прямая речь

    Виктор Сазонов, председатель Самарской губернской думы:

    - Мы просим учесть нашу позицию и в случае возврата перехода на зимнее время признать нецелесообразным второй часовой пояс для Самарской области. Предлагаем образовать новую часовую зону +1 или осуществить переход в третью часовую зону +2.

    Поделиться