22.10.2013 12:21
    Поделиться

    Запрет импорта "молочки" из Литвы не отразился на СЗФО

    В регионах Северо-Запада подвели первые итоги временного запрета на поставки молочной продукции из Литвы на российский рынок. Как оказалось, ни на покупателях, ни на продавцах литовской "молочки" эмбарго практически не отразилось.

    Ввоз молочных продуктов основной линейки литовских поставщиков Роспотребнадзор РФ приостановил с 7 октября. По словам главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в ряде товаров количество дрожжей и плесени значительно превышало нормативы. А молочные каши литовского производства не соответствовали органолептическим показателям (параметрам вкуса, запаха и внешнего вида).

    Сейчас российская и литовская стороны обсуждают шаги, направленные на решение возникших проблем. Сколько продлится эмбарго, неизвестно. Летом 2009 года в России уже вводился запрет на поставку молочных товаров из Литвы, тогда они исчезли с прилавков на месяц.

    В большинстве регионов СЗФО литовская "молочка" была представлена в ценовом сегменте выше среднего - сырами, йогуртами, сливочным маслом, творогом, молочными кашами и творожными сырками. Доля литовских производителей на прилавках не превышала нескольких процентов, и продавцы быстро нашли замену товарам из прибалтийского государства.

    - Мы начали выкладывать больше российских и белорусских молокопродуктов. Большинство покупателей даже не заметили, что ассортимент литовских товаров перестал обновляться, - делится информацией администратор одного из сетевых супермаркетов Санкт-Петербурга Елена Крылова. - Недовольство выражали только покупатели, которые "привязались" к продукции конкретных литовских производителей. Но таких - единицы.

    Даже в Калининградской области, единственном регионе РФ, граничащем с Литвой, запрет не привел к каким-либо негативным последствиям. Как сообщил министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный, 90 процентов молочной продукции на калининградских прилавках - это товары российского, в том числе калининградского, производства.

    - Еще 10 процентов делят между собой Польша, Белоруссия и Литва, - отметил Владимир Зарудный.

    Трагедии в запрете на поставку литовских сырков, каш и йогуртов не видят и калининградские ритейлеры. По словам представителя одной из крупнейших в регионе торговых сетей Алексея Елаева, доля Литвы в общем объеме реализации молочных товаров в магазинах компании не превышает 5 процентов.

    - Калининградская молочная продукция является основным звеном продаж, литовская - дополнительным, - пояснил Алексей Елаев. - Товары литовских производителей немного дороже, и их удаление с рынка области никак не скажется на наших объемах продаж.

    Место литовских товаров на прилавках займет продукция калининградских производителей и "молочников" из других российских регионов, уверен член совета директоров одного из крупнейших агропромышленных холдингов эксклава Андрей Романов.

    - Если найдутся товары, которые мы не сможем быстро восполнить, рынок закроют наши партнеры из других стран - Польши, Германии, Белоруссии, - добавил Андрей Романов.

    Кстати, запрет на импорт продукции не предусматривает запрета на продажу "молочки", ввезенной до 7 октября. Поэтому из магазинов крупных калининградских торговых сетей большинство литовских молокопродуктов исчезло спустя примерно неделю после ввода эмбарго. А в небольших магазинчиках шаговой доступности каши и йогурты популярных литовских производителей с длительным сроком хранения можно купить до сих пор.

    Справка "РГ"

    Россия является одним из ключевых рынков для литовской молочной продукции. Литва отправляет на внешние рынки больше 50 процентов от общего национального объема молочных продуктов, при этом почти 85 процентов экспорта приходится на Россию. В прошлом году прибалтийское государство поставило в нашу страну 370 тысяч тонн молочных продуктов на 193 миллиона долларов, что составляет около 27 процентов от объема литовского молочного производства. По данным российского национального союза производителей молока "Союзмолоко", больше всего Литва экспортирует в Россию сыров, йогуртов и сливочного масла.

    Поделиться