22.10.2013 14:37
    Поделиться

    Власти Ямала спрогнозировали развитие экономики округа

    На заседании правительства Ямало-Ненецкого автономного округа сегодня был рассмотрен прогноз социально-экономического развития региона до 2016 года. Для разработки предварительного прогноза за основу был взят умеренно-оптимистический вариант развития, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

    Согласно подсчетам экспертов, в прошлом году ямальская экономика окончательно восстановилась после кризиса. Однако в правительстве округа отмечают, что спрос на экспорт товаров, в том числе на газ, снизился. Правда, как подчеркнул заместитель губернатора Василий Степанов, глобального падения спроса на "голубое" топливо не произошло, оно по-прежнему приносит большую часть средств в бюджет региона.

    "На фоне некоторого снижения объемов добычи углеводородов наблюдается активный рост обрабатывающих производств. Таким образом, обработка становится новым фактором роста региональной экономики", - сообщил замглавы региона.

    Однако, пока экономика Ямала вынуждена "затянуть пояс". Предполагается, что нынешняя ситуация заметно отразится на объемах инвестиций в основной капитал. Для минимизации негативных последствий разработан широкий спектр мер господдержки от предоставления льгот по налогам, до прямой финансовой помощи.

    Так, в планы руководства региона входит государственно-частное партнерство для строительства детских садов.

    Помимо этого будет внедрен новый Стандарт деятельности органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата: планируется, что данный документ упорядочит и систематизирует всю информацию для потенциальных инвесторов, облегчит выход на региональный рынок.

    Еще один важный источник развития экономики - рост доходов и заработной платы, которые позволят увеличить платежеспособность населения. Из этого вытекает умеренный рост розничного товарооборота и объема платных услуг населению.

    Василий Степанов отметил, что на рост доходов населения существенное влияние оказывает повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в соответствии с так называемыми майскими указами президента России. Это повышение осуществляется в соответствии со специальным графиком. В результате, в прогнозном периоде прирост фонда оплаты труда бюджетников составит около 9 миллиардов рублей.

    Поделиться