21.10.2013 23:12
    Поделиться

    Волейболисты "Локомотива" взяли "серебро" на клубном чемпионате мира

    Новосибирский "Локомотив" стал вторым на клубном чемпионате мира
    В бразильском городе Бетим завершился клубный чемпионат мира по волейболу среди мужских команд. В решающем поединке местный клуб "Сада Крузейро" переиграл новосибирский "Локомотив" - 3:0 (25:20, 25:19, 25:20).

    Отметим, что "Сада Крузейро" впервые в своей истории выиграл клубный чемпионат мира, в котором до этого четыре года подряд побеждал итальянский клуб "Тренто" (в этот раз клуб с Апеннин довольствовался "бронзой"). Впрочем и дебютное выступление на мировом чемпионате "Локомотива" можно назвать успешным. Новосибирцы играли в Бразилии в ранге действующего победителя европейской Лиги чемпионов и в полуфинале оставили не у дел грозный "Тренто" - 3:1. Кроме того, российские волейболисты установили новую планку для отечественных клубов. Дело в том, что до "Локо" лучшим достижением клубов из России в этом турнире были бронзовые награды, которые в 2009 и 2011 годах завоевывал казанский "Зенит".

    Нельзя не поздравить с очередным успехом главного тренера "Локо" и сборной России Андрея Воронкова. Под руководством специалиста национальная команда в 2013 году выиграла Мировую лигу и чемпионат Европы, а теперь в его активе есть очень серьезное достижение и на клубном уровне.

    Несмотря на поражение в финале, настроение у новосибирцев было хорошим. Так, капитан новосибирского волейбольного клуба "Локомотив" Александр Бутько заявил, что второе место - это не так и плохо:

    - Бразильцы играли на очень высоком уровне, а их болельщики были как седьмой игрок. Они очень помогали своей команде, - приводит официальный сайт турнира слова Бутько. - Это урок для нас, потому что это новая команда. Выступление на первом клубном чемпионате мира и итоговое второе место - это хороший результат для нас.

    В свою очередь, наставник чемпионов Марсело Мендеш заявил, что козырем его команды была подача:

    - Игра команды моментами была просто исключительной. Главным оружием против "Локомотива" оказалась подача, чему я очень рад. Плюс не могу не сказать спасибо болельщикам, которые заставляли нас играть с полной отдачей.

    По традиции, по итогам турнира оргкомитетом были названы лучшие игроки клубного чемпионата мира.

    Самым ценным волейболистом признали Уоллеса из "Сада Крузейро".

    Лучший связующий - Уильям ("Сада Крузейро").

    Лучший диагональный - Цветан Соколов ("Тренто", Италия).

    Лучшие блокирующие - Эммануэле Бирарелли, Маттео Бургшталер (оба "Тренто").

    Лучшие доигровщики - Лукаш Дивиш ("Локомотив" Нс), Йоандри Леал ("Сада Крузейро").

    Лучший либеро - Сержио Ногейра ("Сада Крузейро").

    Отметим, что согласно решению международной федерации волейбола клубные чемпионаты мира по волейболу в ближайшие годы будут проходить в Бразилии (у мужчин) и Швейцарии (у женщин).

    Кстати

    В США состоялась церемония вхождения в Зал славы волейбола великого связующего сборной СССР, ключевого игрока питерского "Автомобилиста" в 1970-1980-е годы, ныне наставника команды "Кристалл" (Воронеж) Вячеслава Зайцева.

    Напомним, что олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, семикратный чемпион

    Европы Зайцев стал уже 14-м представителем нашей страны, включенным в Зал славы.

    Ранее в число звезд вошли Гиви Ахвледиани (тренер), Иван Бугаенков (игрок), Людмила Булдакова (игрок), Николай Карполь (тренер), Георгий Мондзолевский (игрок), Вячеслав Платонов (тренер), Юрий Поярков (игрок), Константин Рева (игрок), Инна Рыскаль (игрок), Владимир Саввин (функционер), Александр Савин (игрок), Нина Смолеева (игрок), Юрий Чесноков (игрок/тренер).

    Поделиться