21.10.2013 23:14
    Поделиться

    В Москве стартовал танцевальный марафон "Дэнс Аккорд"

    В Москве стартовал "Дэнс Аккорд"
    Настоящий танцевальный марафон стартовал в Москве. В течение недели более десяти тысяч спортсменов всех возрастов и категорий из 40 стран мира будут выступать на паркете в Крокус Экспо.

    В этом году в рамках 19-го Открытого чемпионата России по танцевальному спорту "Дэнс Аккорд-2013" пройдут заключительный пятый этап суперсерии Grand Slam, первенство мира среди юниоров по европейской программе и даже детский Гран-при. Учредить соревнования среди самых маленьких танцоров 7-9 и 9-11 лет предложил президент Союза танцевального спорта России (СТСР), известный модельер Валентин Юдашкин, который прилагает массу усилий, чтобы сделать этот вид спорта стильным, популярным, успешным.

    - Это самые масштабные состязания года в нашей стране, - отметила член президиума СТСР, председатель комитета студспорта Вероника Бутузова. - Над подготовкой работала большая сплоченная команда. Это сложный, но отработанный механизм.

    Наиболее престижные и зрелищные турниры еще впереди. Однако первые же соревнования показали не только высокий уровень организации, но и высокий накал борьбы. Кубок мира среди взрослых дуэтов по десяти танцам, в котором принимало участие 18 пар (по одной от каждой страны), выиграли представители Италии Маурицио Бененато и Татьяна Веселкина. Россияне Александр Горелов и Инна Кочарян уверенно вышли в полуфинал и финал, но заняли четвертое место.

    - Полтора месяца мы работали без выходных, - рассказала Инна Кочарян о подготовке к турниру. - У нас было по две тренировки в день. С 8 утра мы готовили стандарт, потом ехали на другой конец Москвы к тренеру по латине. Все силы отдавали на тренировках, так что два дня перед соревнованиями лежали пластом.

    Теперь ребята будут настраиваться на перетанцовку чемпионата России. "Мы были бронзовыми призерами и хотим улучшить результат, - признался партнер. - Хотя сейчас выступать тяжеловато. Пик сезона у нас приходится на апрель-май. А из-за перетанцовки уже в середине октября нужно показывать максимум. Ведь на турнире состоится отбор на чемпионаты мира и Европы".

    Кроме того, в первый день "Дэнс Аккорда" определили лучших и среди студентов. Во всероссийских студенческих соревнованиях по двоеборью приняли участие 44 пары из 49 вузов нашей страны. Победителями стали Алексей Половников и Мария Потемкина.

    - Российский студенческий спортивный союз подписал соглашение с Союзом танцевального спорта России. Теперь мы вместе реализуем проекты по развитию этого прекрасного вида спорта, - рассказала директор по региональному развитию РССС Ирина Прасканова. - Танцы впервые были включены в программу Всероссийского фестиваля студенческого спорта. Отрадно, что танцевальный спорт в вузах выходит на новый уровень.

    Кстати

    В Волгограде, Астрахани и Краснодаре уже прошли кастинги по отбору танцоров для участия в церемонии открытия Олимпиады Сочи-2014. В пресс-службе СТСР подчеркнули, что для танцевального спорта это очень важный момент, настоящая мировая презентация. Почему бы не побороться за право войти в олимпийскую семью?

    Поделиться