22.10.2013 23:42
    Поделиться

    Российская недвижимость продолжает привлекать инвесторов

    Инвесторы ищут перспективные сегменты для вложений
    На спекулятивных операциях на рынке жилья сегодня много не заработаешь. Коммерческая недвижимость может принести хороший доход, но она по карману далеко не каждому частному инвестору. Какие же сегменты сейчас наиболее перспективны для вложений в недвижимость?

    Российская недвижимость, несмотря на замедление экономического роста, продолжает привлекать инвесторов. По итогам первых трех кварталов 2013 года российский рынок инвестиций в недвижимость показал рост активности (+1,3%) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем вложений в недвижимость России составил 5,3 млрд долларов, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle.

    Правда, в общем объеме инвестиций в недвижимость жилье занимает очень скромное место, однако частному инвестору вложения в офисные и торговые центры и складские комплексы не по карману. Другое дело - земля, квартира или коттедж. Вопрос, какие сегменты недвижимости сегодня наиболее перспективны для инвестиций, обсудили эксперты на XII Российском Форуме Лидеров Рынка Недвижимости RREF. Финансовый директор компании "ОПИН" Игорь Шереметьев, например, высказал мнение, что на рынке загородной недвижимости наиболее перспективными с точки зрения роста стоимости активов в ближайшие 5 лет будут объекты и земельные участки по Ленинградскому и Дмитровскому шоссе.

    Пожалуй, самое интересное мнение высказал заместитель генерального директора компании "МИГ-Недвижимость" Олег Птушкин. Он считает, что сегодня самым перспективным направлением для инвестирования становится сегмент эконом-класса в наукоградах и городах-спутниках, где помимо жилья запроектировано развитие производственных и офисных проектов. В качестве примера Птушкин привел как уже существующие города-спутники (Королев, Жуковский, Дубна и т.п.), так и перспективные районы для развития подобных индустриальных центров. В их числе промышленные округа: Зарайский, Каширский, Озерский, Можайский и т.д. "РГ" попросила его обосновать свое мнение. И вот что он ответил: "Московский регион сегодня активно развивается. После кризиса 2008 года экономика области показывает хорошие результаты роста. Но существуют определенные проблемы, которые требуют решения со стороны бизнеса и властей: это и транспортный коллапс, и "маятниковая миграция", и удорожание земель из-за строительного и торгового бума. Одной из "точек роста" Московского региона является создание или развитие уже существующих промышленных округов, создание индустриальных парков, таких как: Зарайский, Каширский, Озерский, Можайский. До 2018 года планируется создать около 1,5 млн новых рабочих мест, которые, в свою очередь, создадут спрос на жилую недвижимость. Сегодня жилищное строительство на этих территориях развито слабо, поэтому в долгосрочной (до 10 лет) перспективе можно говорить о таком направлении, как развитие жилья эконом-класса в промышленных локациях, число которых к 2018 году может составить 72. Что касается городов-спутников и наукоградов (например: Королев, Жуковский), которые более выгодно расположены, имеют сложившуюся транспортную и социальную инфраструктуру, то здесь уже сегодня активно строится жилье разного уровня. В среднесрочной перспективе можно говорить о развитии мало- и среднеэтажного строительства".

    А вот по мнению директора департамента управления активами Группы ПСН Татьяны Тиковой, инвесторам все же стоит в первую очередь выбирать проверенные сегменты для инвестирования, чтобы получить гарантированную и прогнозируемую прибыль. В первую очередь это многоквартирные дома, поскольку Москва все еще недостаточно обеспечена жильем на душу населения, даже по сравнению с другими городами России. А это означает, что в ближайшие несколько лет спрос на квартиры останется неизменно высоким.

    - Одним из наиболее перспективных сегментов для инвестиций является вложение в новостройки на территории Новой Москвы, где в последнее время наблюдается стабильный спрос на качественное жилье, - отмечает замглавы концерна "Крост", директор департамента недвижимости Марина Резвова. - Ярким примером является ЖК Garden Park Эдальго. Доходность клиентов, инвестировавших в 2012 году в однокомнатную квартиру ЖК, в 2014 году составит около 40%.

    Вопрос, как именно извлекать доход из приобретенных объектов недвижимости, на форуме тоже обсуждался. Татьяна Тикова отметила, что количество спекулятивных сделок на рынке сократилось, особенно с землей. Институциональные инвесторы также уходят с рынка спекулятивных сделок, поскольку план застройки и появление инфраструктурных проектов, как в столице, так и в области, становится практически непредсказуемым. Тем более, что транспортная ситуация по многим направлениям не способствует резкому росту инвестиционной прибыли.

    Олег Птушкин подтвердил "РГ", что сейчас наблюдается тенденция к снижению вложений в недвижимость для дальнейшей перепродажи. В основном инвесторы вкладывают деньги в недвижимость, чтобы их сохранить.

    Инвестировать надежнее в прозрачный рынок. Последние изменения в законодательстве, касающиеся недвижимости, как раз и направлены на то, чтобы сделать этот рынок прозрачнее. Речь о поправках в законы о регистрации прав на недвижимость и о кадастре недвижимости. "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество теперь может удостоверяться и в электронной форме, - говорит Арина Хасанова, руководитель проектов практики "Оценка активов" консалтинговой группы "НЭО Центр". - Взаимодействие заявителя с учетно-регистрационным органом, за счет исключения необходимости личного обращения заявителя в органы регистрации прав и кадастрового учета будет способствовать упрощению оформления прав и снижению коррупционной составляющей"

    Поделиться