23.10.2013 23:33
    Поделиться

    Четки и золотое кольцо Джона Кеннеди выставят на торги

    Личные вещи Джона Кеннеди выставят на продажу
    В четверг в Бостоне на аукцион будет выставлена самая масштабная коллекция предметов, связанных с жизнью и смертью 35-го президента США Джона Кеннеди. Торги "50 лет после Далласа" приурочены к годовщине убийства одного из самых выдающихся американских политиков. Представитель аукционного дома "RR" Бобби Ливингстон рассказал "РГ" о жемчужинах коллекции.

    Какие экспонаты аукциона представляют наибольшую историческую ценность?

    Бобби Ливингстон: На торгах будут представлены 290 предметов связанных с Джоном Кеннеди, его семьей и трагедией в Далласе 22 ноября в 1963 году. В нашем распоряжении оказались личные четки президента, которые ему подарил друг и помощник Дэвид Паэурс. Есть также украшенные эмблемой телефоны из президентского номера в гостинице, откуда Кеннеди сделал свой последний звонок. На торги будет выставлен белый автомобиль "Линкольн Континенталь", который отвез Жаклин и Джона Кеннеди к самолету перед полетом в Даллас, а также множество личных фотографий с подписями.

    Какой из предметов торгов самый дорогой?

    Бобби Ливингстон: Мы ожидаем, что наиболее ценными экспонатами станут четки Кеннеди и золотое кольцо с президентским гербом США, принадлежавшее Джону Кеннеди. Его подарила Жаклин, сделав на внутренне стороне дарственную надпись. В утро перед смертью президент оставил это кольцо на рабочем столе. Высоко оцениваются предметы, связанные с убийством. Например, окно шестого этажа книгохранилища в Далласе, из которого Освальд сделал роковой выстрел. Как ни странно, личные вещи Ли Харви Освальда оцениваются довольно высоко. Многие коллекционеры проявили заинтересованность в обручальных кольцах Марины и Ли Харви. Освальд познакомился со своей супругой в Минске, там же купил обручальные кольца и сделал ей предложение. Одно из колец, которое находится у нас, имеет очень красивую советскую гравировку со звездой на внутренней стороне. Есть также множество писем, которые Освальд отправлял своей матери и брату из Минска в Техас.

    Как такие личные вещи попали на аукцион?

    Бобби Ливингстон: У президента Кеннеди был секретарь Эвэлин Линкольн. Она была близка к семье и собирала и коллекционировала вещи, которыми Кеннеди больше не пользовался. Линкольн была с ним в Далласе и именно ей поручили убрать Овальный кабинет, прежде чем Линдон Джонсон его занял. Семья Кеннеди попросила вернуть некоторые личные вещи президента, но большая часть осталась у секретаря.

    Почему популярны личные предметы Освальда?

    Бобби Ливингстон: Большинство людей, которые собирают личные вещи Кеннеди, были свидетелями трагедии. Многим из них хотелось бы иметь частицу воспоминаний об этом моменте в истории США и мира. Вещи Освальда - свидетельства истории. Многие из этих предметов и фотографий правительство использовала во время расследования убийства. Например, в полицейских протоколах можно найти огнестрельное оружие Освальда, которое мы выставили на продажу. Револьвер числился за ним во время службы на флоте США. Это и многое другое мать Ли Харви Освальда получила обратно после окончания расследования. А в конце 60-х продала многие предметы.

    Во сколько оценивается коллекция, и куда пойдут вырученные деньги?

    Бобби Ливингстон: Мы ожидаем, что минимальная выручка составит больше трех миллионов долларов. Большую часть денег получат частные коллекционеры, которые с помощью нашего аукциона продают эти вещи. А процент от дохода, который получает аукционный дом, пойдет в Фонд памяти полицейских, погибших при исполнении обязанностей в Далласе.

    Справка "РГ"

    Большинство представленных на этих торгах экспонатов не появлялись на аукционах уже 10-20 лет. Это подогревает ажиотаж среди коллекционеров. При этом аукционный дом явно поскромничал, оценив всю коллекцию в три миллиона долларов. Ведь шесть лет назад только одно окно, из которого убили Кеннеди, было продано на интернет-аукционе e-Bay за три с лишним миллиона. 

    Поделиться