23.10.2013 11:08
    Поделиться

    Назван состав российской женской сборной на финал Кубка Федерации

    Определен состав на финал Кубка Федерации

    Определены российские теннисистки, которые в начале ноября сыграют в гостях в финале Кубка Федерации против команды Италии. Состав оказался несколько неожиданным, потому что все ведущие наши ракетки по разным причинам отказались от выступления за страну.

    Капитану национальной сборной Шамилю Тарпищеву удалось призвать в команду 24-летнюю Александру Панову (132-я в рейтинге), ее ровесницу Алису Клейбанову (172), а также Ирину Хромачеву (242) и Маргариту Гаспарян (301). Кроме Клейбановой, возвратившейся в тур после преодоления тяжелой болезни, все, по сути, дебютантки, хотя 19-летняя Гаспарян и была однажды запасной. Хромачева - вообще юниорка, ей 18 лет, но она, правда, уже выступает во взрослых соревнованиях.

    А что же наши "звезды"? Пройдемся по классификации, начиная с наиболее именитых россиянок. Мария Шарапова травмирована, да и не планировала она играть в Италии. Мария Кириленко, Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова предпочли командному финалу индивидуальный турнир в Софии. Екатерина Макарова с травмой. Светлана Кузнецова работает по собственному графику. Примерно такая же ситуация с Надеждой Петровой.

    Как сказал Тарпищев, девушки заранее прилетят на Сардинию, где в городе Кальяри пройдет мачт. И с воскресенья, 27 октября, начнут тренироваться. А сам капитан прибудет в "расположение команды" позже, после московского матча Кубка Дэвиса, который пройдет с 25 по 27 октября.

    Напомним, что счет в противостоянии России и Италии в розыгрыше Кубка Федерации в нашу пользу - 5:1. Последний раз мы встречались в 2011 году в Москве в полуфинале, и российская сборная разгромила итальянок - 5:0. Однако в предыдущем рандеву, в 2009 году, когда хозяйкой была Италия, мы потерпели поражение - 1:4.

    Что касается состава итальянок, то в их команде наверняка будет кто-то из ведущих ракеток страны: Сара Эррани, Роберта Винчи, Флавия Пенетта, Франческа Скьявоне. Кстати, Роберта Винчи тоже попала по рейтингу на "турнир чемпионок" в Софию, однако она, судя по всему, пропустит соревнование в Болгарии ради выступления за свою сборную в юбилейном, 50-м финале Кубка Федерации, который пройдет на Сардинии.

    Поделиться