22.10.2013 23:21
    Поделиться

    У москвичей появится больше мест для прогулок и отдыха

    75 городских парков благоустроят в следующем сезоне
    До конца года департаменту культуры передадут территории, которые сейчас значатся только на бумаге местами для прогулок и отдыха москвичей, а на самом деле находятся в запущенном состоянии. О таком решении правительства Москвы объявил мэр Москвы Сергей Собянин, посетив филиал Лианозовского парка на улице Руставели.

    Сейчас в ведении департамента культуры находятся 14 парков, и все они за последние два года полностью отремонтированы. Как рассказали "РГ" в Мосгорпарке, департаменту передадут еще 53 парка, находящихся под контролем департамента ЖКХ и благоустройства, а также 22 парка с баланса префектур. По мнению городских властей, департаменту культуры очень хорошо удается наведение порядка в местах отдыха москвичей. Самый крошечный парк, расположенный в двух шагах от дома, там умеют сделать таким же комфортным, безопасным и интересным, как большой общегородской. В результате чуть не в каждом районе города у москвичей появляется собственный парк Горького. Сразу обустроить все 75 парков, конечно, не получится. Но первые обустроят уже к следующему летнему сезону. Что из этого может получиться, продемонстрировали мэру на примере филиала Лианозовского парка.

    - Жители здесь не раз жаловались на состояние этого филиала: разбитая эстрада, ни спортплощадок, ни нормального освещения. Сейчас, вижу, стало чисто и красиво. Что же конкретно сделано? - задал Собянин вопрос и. о. директора Лианозовского парка Владимиру Кочубею.

    - Да мы его на 100 процентов обновили, - рассказал Кочубей. - Из современного древесно-полимерного композита проложили дорожки, по которым удобно и безопасно ходить в любое время года: не поскользнешься. Оборудовали велодорожки, три детские площадки, с тарзанками, которые очень нравятся детям. Зимой будет каток. Летом действовали площадки для мини-футбола, волейбола, городки, теннисная. А следующим летом будут еще и шезлонги, пуфики, как в парке Горького. Можно будет приходить, читать, работать, пользоваться бесплатным Интернетом.

    Проект для парка сделал известный архитектор Юрий Григорян. По его предложению теперь у парка нет забора. "Появились 12 открытых входных групп, или, как их называют в Европе, картенов, - пояснил "РГ" Владимир Кочубей. - У нас такая планировка не распространена, но, думаю, приживется. Возникает больше простора. А для безопасности оснастили парк видеонаблюдением и точками экстренного вызова".

    Отремонтировали эстраду и танцевальную площадку. Правда, местная жительница Тамара Тесля пожаловалась мэру, что забыли (или недодумались) сделать навес над танцевальной площадкой. "Мы же танцевать приходим в любое время года: и в дождь, и в снег, - рассказала она. - В других парках площадки защищены от осадков. Надо и здесь крышу сделать". "Сделаем", - пообещал мэр.

    Пока же парки готовятся к зиме. До 30 ноября откроются катки с искусственным льдом в 10 парках. А самый первый - уже 26 октября в "Сокольниках". Искусственный лед там зальют на 5,4 тысячи кв. м. Кстати, в день открытия, можно будет покататься бесплатно. 15 ноября искусственный каток откроется в парке Горького. Затем, по мере наступления холодов, начнут заливать горки, строить ледяные городки и лабиринты. Самое необычное развлечение обещают этой зимой в Северном Тушино. На замерзшем Химкинском водохранилище можно будет покататься на сноуборде по естественному льду.

    Поделиться