23.10.2013 15:17
    Поделиться

    Калужских ветеранов превратили в обманутых дольщиков

    По инициативе прокуратуры области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ о мошенничестве при строительстве дома для ветеранов Великой Отечественной войны в Малоярославце, сообщила 23 октября старший помощник областного прокурора Искрина Басулина.

    В марте 2011 года по соглашению с министерством по делам семьи, демографической и социальной политике, министерством строительства и ЖКХ области и администрацией Малоярославецкого района одна из строительных фирм взяла на себя обязательства до 18 апреля 2011 года построить для ветеранов трехэтажный дом на 18 квартир на улице Парижской Коммуны в Малоярославце.

    - Сроки, установленные соглашением по передаче квартир ветеранам, были заведомо невыполнимы, - добавила старший помощник прокурора, - потому что разрешение на строительство администрация района выдала только 21 марта.

    В результате ни один из ветеранов не получил квартиры в этом доме до сих пор. Несколько из них уже умерли, так и не дождавшись переезда в новое жилье, отметила Басулина. Прокуратура усмотрела причину нарушения прав ветеранов в том, что вместо трехэтажного дома, как это было запланировано, компания-подрядчик, заключившая с ветеранами договоры долевого строительства,  решила выстроить дом в пять этажей. Разрешения на изменение проекта застройщик не получал.

    В прокуратуре также уверены в том, что власти знали о происходящем, но мер по устранению нарушений не приняли. В адрес губернатора области было направлено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

    Застройщика привлекли к административной ответственности по двум статьям КоАПП - "Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости" и "Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)".

    Меры по устранению этих нарушений до сих пор не приняты, утверждает Басулина.

    Поделиться