23.10.2013 16:55
    Поделиться

    На сохранение центра Петербурга попросят федеральное финансирование

    Власти Петербурга намерены добиваться федерального финансирования на сохранение исторического центра Северной столицы.

    - Наша задача - добиться создания отдельной федеральной целевой программы по историческому центру Санкт-Петербурга, - заявил губернатор горда Георгий Полтавченко, представлял проект закона о бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год перед депутатами Законодательного собрания.

    По словам губернатора, до этого соответствующие мероприятия "будут планироваться в составе других государственных программ, и федеральных, и городских". В настоящее время в бюджете - 2014 для реализации Программы сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга запланировано 2,8 миллиарда рублей, чтобы "не отказываться от намеченного плана".

    - Я убежден, что параллельно с дискуссией о законодательной базе, необходимой для реализации программы, должна продолжаться работа по его всестороннему обследованию, - добавил Полтавченко. - Достоверная и полная информация о состоянии памятников, домов, дорог и инженерных сетей - основа для дальнейших переговоров и с федеральным центром, и с частными инвесторами.

    Отметим, что заседание Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра при правительстве Санкт-Петербурга, ранее намеченное на 9 октября, переносилось уже дважды. Теперь обсуждение законопроекта о реконструкции исторического центра намечено на 30 октября. Помимо "официальных рабочих материалов" Смольного, на нем будет представлен альтернативный законопроект, разработанный депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борисом Вишневским.

    Поделиться