23.10.2013 20:14
    Поделиться

    В Свердловской области откроют казачий университет

    На базе Уральского горного университета откроют казачий университет, о чем с руководством вуза достигнута предварительная договоренность. Поначалу университет наберет одну группу, а в перспективе расширится до масштабов факультета. Вместе с дипломом студент получит казачье офицерское звание.

    - В казачьем университете будут учиться компактные взводы казачат, выпускников казачьих кадетских классов и школ-интернатов, - пояснил вице-премьер Свердловской области и атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Романов. - Мы планируем растить элиту - граждан, любящих свою родину, патриотов.

    Решение о создании университета принято на недавно прошедшем в Москве Совете при президенте по делам казачества. Аналогичный вуз появится и в столице. При Московском госуниверситете технологий и управления уже действуют двухмесячные курсы атаманов, где преподают основы местного самоуправления и управления в станице, законодательное обеспечение казачьих сообществ, социологию, психологию, информатику и культуру речи.

    По мысли инициаторов проекта, Горный университет, имеющий статус казачьей станицы, продолжит образовательную вертикаль казачьей направленности, о которой не первый год радеет руководство вуза, - систему непрерывного образования, воспитания и подготовки казаков к государственной службе.

    Поделиться