23.10.2013 14:29
    Поделиться

    Житель Ямала получил условный срок за кражу сейфа с 2,5 млн

    Жителя города Муравленко осудили на четыре года условно с пятилетним испытательным сроком и штрафом в размере 100 тысяч рублей за кражу сейфа с 2,5 миллионами рублей внутри, сообщили в пресс-службе прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

    Как установили следователи, весной предприимчивый северянин узнал, что в сервисную компанию привезли крупную денежную сумму, и тут же нашел подельников для кражи.

    Зная, что деньги хранятся в одном из кабинетов в надежном сейфе, соучастники подыскали монтировки, буксировочный трос и металлическую трубу. Ночью они открутили замок от входных ворот и проникли на территорию организации.

    - Взломав входную дверь в здание, злоумышленники похитили из кабинета сейф, в котором находилось почти 2,5 миллиона рублей, большая часть из которых предназначалось на выплату зарплаты работникам, - рассказала помощник прокурора ЯНАО по взаимодействию со СМИ и общественностью Татьяна Сафрыгина.

    В гараже своего знакомого соучастники вскрыли сейф, похищенные деньги поделили между собой, а все другие хранящиеся в нем документы, в том числе трудовую книжку одного из работников, облили бензином и сожгли.

    Когда в ходе предварительного следствия житель Муравленко попал в поле зрения правоохранителей, он согласился на досудебное сотрудничество и рассказал о преступлении в подробностях. Это стало облегчающим обстоятельством во время судебного разбирательства.

    Поделиться