23.10.2013 19:29
    Поделиться

    Уральские риелторы будут лоббировать законопроекты

    Уральская палата недвижимости (УПН) заключила соглашение о сотрудничестве с комитетом по организации бытового обслуживания населения (КОБОН) администрации Екатеринбурга. Договор направлен на развитие цивилизованного рынка аренды жилья в городе, расширение спектра услуг в этом секторе и повышение информированности о них населения.

    В частности, мэрия готова содействовать продвижению специализированного интернет-портала по аренде квартир, который сейчас разрабатывает УПН ("Экономика УрФО" от 29 августа 2013). Кроме того, чиновники планируют направлять в палату нормативные акты по жилищной политике для консультаций и урегулирования вопросов в этой сфере, составления экспертных заключений.

    - Екатеринбург является третьим городом-миллионником в стране по уровню развития индустрии гостеприимства. На каждую тысячу жителей у нас приходится 5,9 места в гостиницах, что в 1,3 раза больше среднероссийского показателя, - говорит и.о. заместителя главы Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов. - Вместе с тем на объемах въездного туризма неблагоприятно сказывается высокая стоимость проживания в отелях (в среднем она составляет 4000 рублей в сутки) и недостаток гостиниц уровня 2-3 звезды. А ведь согласно рыночному прогнозу на ближайшие 5-10 лет наибольшим спросом будут пользоваться дешевые места размещения, так как суточные расходы командировочного сегодня колеблются в пределах 0,5-2,5 тысячи рублей.

    По словам чиновника, в мегаполисе ощущается стабильный спрос на арендное жилье, но найти реальный продукт, особенно дистанционно, достаточно сложно. Чтобы удовлетворить потребность в доступных и качественных средствах размещения, планируется создать резерв жилья для коммерческого найма.

    - Новая база, я надеюсь, сделает рынок аренды жилья более прозрачным. Тем не менее потребителям стоит сохранять бдительность и очень внимательно подходить к проверке правомочности риелторов, предлагающих подобные услуги, - заключил Владимир Боликов.

    По словам президента УПН Татьяны Деменок, городу, собирающемуся принимать игры ЧМ-2018 и выставку Экспо-2020, необходимо избавляться от недобросовестных участников рынка, прежде всего информагентств.

    - Мы заключили соглашение с Уральской торгово-промышленной палатой с целью лоббирования законопроектов, касающихся услуг в сфере недвижимости. Как известно, нормативных документов в секторе аренды жилья практически нет, а у УТПП имеются экспертные полномочия на согласование законопроектов, - отметила она. - Через эту структуру мы хотели бы выйти на Заксобрание Свердловской области с предложением закрепить статус риелтора, оказывающего услуги по подбору и сдаче жилья внаем. Мы считаем, что помимо профессионального сертификата у таких специалистов должна быть дополнительная аккредитация.

    комментарий

    Анна Лупашко, президент Российской гильдии риелторов:

    - Во всех регионах России наводят порядок в сфере коммерческой аренды. Движение началось в Москве, где в апреле 2013 года был подписан меморандум о сотрудничестве между правительством Москвы и Московской ассоциацией риелторов. Уже подготовлен первый документ - закон Москвы о регулировании сектора аренды, где прописана роль риелторской компании.

    Поделиться