23.10.2013 16:37
    Поделиться

    "Росбалт" будет отстаивать свое право быть СМИ в суде

    Мосгорсуд в пятницу начнет слушания об отзыве у агентства "Росбалт" свидетельства о регистрации как СМИ. В начале октября Роскомнадзор подал иск об аннулировании свидетельства о регистрации этого информагентства.

    До сих пор служба ограничивалась предупреждениями в адрес средств массовой информации, которые нарушают букву закона.

    И редакции электронного периодического издания "Информационное агентство Росбалт" тоже адресовали предупреждения о том, что они в нарушение закона размещают материалы, содержащие нецензурную брань.

    Но на основании статьи 16 указанного закона, из-за неоднократных грубых нарушений, Роскомнадзору пришлось подать исковое заявление в суд о признании недействительным свидетельства о регистрации "Росбалта" 4 октября этого года. Прогнозировать возможный исход дела в Службе не стали, чтобы не оказывать давления на решение суда.

    В самом же информагентстве отметили, что предупреждения о недопустимости нецензурной брани, вынесенные Роскомнадзором в июле 2013 года, касались не редакционных и авторских материалов "Росбалта", а двух видеороликов, первоначально размещенных на видеохостинге YouTube.

    Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство, после соответствующих предписаний редакторы "Росбалта" удалили ролики с сайта, что не уберегло его от двух официальных предупреждений со стороны надзорного органа.

    Поделиться