23.10.2013 16:20
    Поделиться

    Дефицит витамина D повышает риск анемии у детей

    Недостаток витамина D может повышать риск анемии у детей. Это показало исследование сотрудников Детского центра Джона Хопкинса.

    Анемия - патологическое состояние, при котором в крови снижается содержание гемоглобина, белка, способного обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани. Гемоглобин содержится в эритроцитах, клетках крови.

    Ученые отмечают, что их работа - это первая попытка всесторонне исследовать связь между низким уровнем витамина D и анемией у детей.

    По их словам, результаты изучения свидетельствуют о сложном взаимодействии витамина и гемоглобина. Как полагают исследователи, витамин влияет на производство эритроцитов в костном мозге, а также участвует в регуляции иммунных воспалений, которые могут вызывать анемию.

    Ученые изучили образцы крови, взятые у 10 400 детей и подростков. В результате они обнаружили, что у ребят с низким уровнем гемоглобина отмечалась более низкая концентрация витамина D по сравнению с теми, у кого был нормальный уровень гемоглобина.

    Так, для детей с уровнем витамина D ниже 30 нанограмм на миллилитр (считается небольшим дефицитом витамина D) риск анемии был почти вдвое выше, чем для детей с нормальным уровнем витамина.

    Ребята с темным цветом кожи имели более высокие показатели анемии по сравнению с белокожими детьми и значительно меньше витамина D.

    Без лечения хроническая анемия и дефицит витамина способны приводить к целому ряду последствий, в том числе это может негативно отразиться на работе органов, а также грозит деформацией костей, частыми переломами и ранним развитием остеопороза.

    Недавние исследования также показали, что низкие уровни витамина D связаны с раком, болезнями сердца и пониженным иммунитетом, пишет Medical News Today.

    Поделиться