24.10.2013 21:05
    Поделиться

    "Шахтер" из Караганды отнял очки у команды Дика Адвоката

    В третьем туре группового этапа Лиги Европы карагандинский "Шахтер" сыграл вничью с голландским клубом "АЗ" из Алкмара, который возглавляет хорошо известный российским любителям футбола специалист Дик Адвокат.

    Казахстанцы, которые домашние матчи проводят в Астане, открыли счет на 11 минуте матча. Литовец Вичюс в фирменном стиле вбросил аут к 11-метровой отметке, там за мяч поборолся кто-то из игроков атаки "Шахтера". Последовала скидка на капитана "горняков" Финонченко, который дежурил у дальней штанги. Опытный форвард не промахнулся, правда получил неприятное повреждение в столкновении с вратарем "АЗ" Альварадо.

    Однако голландцы постепенно пришли в себя, переломили инициативу и провели ответный мяч. Его автором стал Гундмундссон - один из творцов "исландского чуда", забивший за островную сборную три мяча в ключевом матче отборочного турнира ЧМ-2014 в ворота швейцарцев. Он убежал от боснийца Джидича и протолкнул мяч мимо выскочившего на перехват вратаря Мокина.

    В дальнейшем обе команды не раз могли выйти вперед. Мяч порой метался по вратарской, Порываев попал в штангу, Хижниченко не реализовал выход один на один, а голландцы едва не забили после углового уже в компенсированное время. В итоге - ничья 1:1. Отметим, что и в двух предыдущих матчах группового этапа - с ПАОКом и "Маккаби" - "Шахтер" выходил вперед, но упускал победный результат. Грекам подопечные российского тренера Виктора Кумыкова проиграли 1:2, а с израильтянами сыграли в ничью 2:2.

    Два набранных очка после трех встреч оставляют казахстанцам шансы на продолжение борьбы за европейский трофей. У команды Дика Адвоката 5 очков, она возглавляет турнирную таблицу в группе L.

    Поделиться