23.10.2013 23:40
    Поделиться

    Александр Бачило: Услуги ЖКХ есть не везде, а цены на них растут

    Александр Бачило, писатель-фантаст

    Я живу в Москве и когда пишу свои книги, у меня возникают разные проблемы: муза отошла ненадолго, не хочется писать, родственники отвлекают и многое другое. В общем, стандартные творческие трудности. Однако мой компьютер работает исправно, со светом тоже нет никаких проблем. Душ, опять же, с горячей водой. Но это в Москве, а в регионах ситуация совсем иная. В некоторых городах все лето нет горячей воды. Не думаю, что где-то сидит какой-нибудь водопроводный спрут и откачивает для себя всю воду. Наверное, есть в отключении воды практический смысл. Так вот жилищно-коммунальные услуги есть далеко не везде, а цены на них растут и растут. Ежегодно в Москве активно муссируют тему повышения тарифов, забывая, что не цены - самая главная проблема в этой области.

    У меня к тарифам, о которых пишет "РГ" на 2-й полосе, довольно простое отношение: хватает денег - значит, цены замечательные. А если приходится наскребывать на оплату, к примеру, электричества, значит, что-то не так в нашей стране. Многое зависит от конкретной личной экономической ситуации. Из моих знакомых никто не жалуется, но это не значит, что ситуация стабильная. Это значит, что мы привыкли терпеть и вообще привыкли привыкать. Такой у нас характер. Вот в Норвегии, к примеру, несколько лет назад был кризис, и норвежцы предприняли всего одну антикризисную меру - сделали бесплатным все электричество в течение года. Получилось очень забавно. Те, кто много работал, действительно почувствовали облегчение, а для остальных, вероятно, кризис начался намного раньше и никогда не закончится.

    "Заморозки" в этой области - явление, безусловно, хорошее. Но сразу возникает много вопросов. Во-первых, сроки "закупоривания" роста цен. Не знаю, много ли нам даст год-два или даже пятилетка тарифной передышки. Во-вторых, кто от этого больше выиграет и выиграет ли вообще? Для наших московских пенсионеров, инвалидов, безработных и вообще для тех, кто по той или иной причине привык приспосабливаться - явление однозначно позитивное. А вот как быть российским естественно-монопольным организациям? Они давно привыкли к повышению цен на свои услуги и у них есть какие-то планы в виде инвестиционных проектов. Я уже не говорю про то, сколько людей содержит какой-нибудь РЖД.

    Если приостановят темп роста цен на транспортные билеты и коммунальные услуги, ситуация получится интересная. Либо наши монополисты охолонятся и проведут какие-то структурные реформы, уволив кучу народа, либо они обидятся и отступятся от своих, возможно, интересных проектов. Не могу сказать, что мне жаль эти компании, но что если все это - повышение тарифов - действительно не зря?

    Поделиться