23.10.2013 23:20
    Поделиться

    Российские байкеры проехались по странам ОДКБ на белорусских мотоциклах

    Российские байкеры преодолели 10 тысяч километров по странам ОДКБ на белорусских мотоциклах
    В Москве в штаб-квартире Организации Договора о коллективной безопасности Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подвел итоги международного автомотопробега "Вместе - мы сила" и наградил памятными подарками его участников.

    Пробег стартовал у стен Брестской крепости 4 сентября, его участники преодолели 10 тысяч километров пути, финишировав 30 сентября в Душанбе. Свою акцию они посвятили 10-летию образования ОДКБ.

    В церемонии старта приняли участие губернатор Брестской области Константин Сумар и Николай Бордюжа. Генсек ОДКБ, выступая с напутственным словом к частникам, сформулировал идею пробега:

    - Девиз автомотопробега "Вместе - мы сила" одновременно является и девизом ОДКБ. Это слова, которые определяют нашу деятельность по обеспечению национальных интересов и суверенитета государств, входящих в организацию. Это та идея, которая заложена при создании ОДКБ. Логика событий последних лет еще раз подтверждает, что только коллективными усилиями можно защитить национальные интересы. Только подставив друг другу локоть, мы можем выстоять в этой очень сложной ситуации, которая складывается в мире...

    Организаторами акции выступили байкеры из России, а вот преодолевали они долгую и трудную дорогу на мотоциклах белорусского производства - это были модели MINSK TRX-300. Их сопровождала группа поддержки на российских внедорожниках УАЗ "Патриот". Три мотоцикла и три машины сопровождения были украшены государственными флагами всех шести стран - членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Маршрут был проложен по дорогам пяти стран, а в Армению участники отправились из Душанбе самолетом. Кстати, одним из мотоциклов управлял сын генсека ОДКБ Александр Бордюжа, а также байкеры Александр Косырев и Алексей Наздратенко.

    На второй день пробега его участники прибыли на завод "Мотовело" в Минске, где встретились с главой страны Александром Лукашенко, который, как известно, неравнодушен к мотоциклетному спорту. Байкеры передали белорусскому президенту свои наилучшие пожелания, а тот, в свою очередь, напутствовал участников пробега перед дальней дорогой. После встречи с Лукашенко колонна направилась к белорусско-российской границе, сделав по пути остановку в деревне Красный Берег Гомельской области. Там участники пробега возложили цветы к мемориальному комплексу на месте бывшего детского концлагеря.

    Как рассказал "СОЮЗу" пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, за время путешествия участники пробега провели ряд агитационных мероприятий, встречались с руководителями городов, областей и республик, беседовали с населением, проводили брифинги для местных СМИ, демонстрировали фильмы об ОДКБ, а также новинки навигационного дорожного оборудования. Ребята сняли телефильм о традициях, обычаях и современной жизни граждан государств-членов ОДКБ.

    В Душанбе белорусские мотоциклы были переданы пограничникам Таджикистана.

    Остается добавить, что это совершенно новые модели, которые принадлежат к классу "эндуро" и способны преодолевать суровое бездорожье и даже горные перевалы. Они будут использованы в охране южных границ ОДКБ.

    Досье "СОЮЗа"

    ОДКБ - военно-политический союз, созданный 15 мая 1992 года несколькими государствами Евразии (в разное время организация объединяла от 6 до 9 государств) на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ). Задачей организации является защита стран - участниц договора совместными усилиями от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба.

    Поделиться