23.10.2013 23:00
    Поделиться

    Чуров намерен сократить штат ЦИК

    За счет чего уменьшить бюджетные расходы? В ЦИК решили, что надо сократить программу по технической модернизации, а заодно - и штат аппарата ведомства.

    Вчера на заседании глава Центризбиркома Владимир Чуров сообщил, что количество сотрудников аппарата ЦИК и федерального центра информатизации снизится на 10%. Финансовые ножницы доберутся и до программы по техническому переоснащению. Правда, сейчас ведомство находится в состоянии неопределенности, поскольку законопроект о выборах депутатов Госдумы все еще не принят. Поэтому Чуров не исключил, что после решения законодательных вопросов ЦИК еще вернется к расширению программы технической модернизации. Он с гордостью сообщил, что "у нас востребованная техника, которую мы начали производить" - причем востребована она, по его заверению, и за рубежом.

    То, что после одобрения законопроекта жить ведомству станет еще накладнее, подтвердил и его секретарь Николай Конкин. По словам чиновника, переход к смешанной системе выборов депутатов заксобраний и горсоветов обернется увеличением затрат на их проведение. Количество финансовых расходов может увеличиться и за счет необходимости проводить дополнительные выборы в случае, если одномандатники досрочно будут слагать с себя депутатские полномочия.

    Впрочем, основной накал страстей на заседании был связан отнюдь не с финансовыми вопросами, которые, как правило, обсуждаются долго и ожесточенно. На этот раз все получилось по-другому: Владимир Чуров обрушился на региональные заксобрания с критикой за неисполнение ими своих обязанностей. Поводом для гневного выпада главы ЦИК стало то, что законодательный орган Хакасии своевременно не прекратил полномочия подавшего в отставку члена областного избиркома, а также вовремя не назначил новую кандидатуру. Решать этот вопрос в результате пришлось из Москвы. "И где это сделать проще: здесь, в Москве, по видеомосту, или на месте, где все друг друга знают?" - недоумевал Чуров. Он поручил составить справку о тех субъектах Федерации, где законодательные органы ненадлежащим образом исполняют свои обязанности.

    Не менее важен для Чурова и моральный облик членов облизбиркомов. Глава ЦИК явно намекал на последние скандалы с отставкой председателей избиркомов Ярославской и Волгоградской областей, один из которых был задержан, а другой не был допущен в самолет в состоянии алкогольного опьянения. Однако если главу волгоградского избиркома отправили в отставку по рекомендации ЦИК, то руководитель избиркома Ярославской области сам написал заявление об отставке в связи с уголовным делом против него о получении взятки.

    Так или иначе, на совещании с председателями региональных избиркомов, которое открывается сегодня, Владимир Чуров пообещал серьезный "разбор полетов" - по всем аспектам профессиональной деятельности. А пока что по кандидатурам из соответствующих двух комиссий идут консультации. Николай Конкин отметил, что полномочия по предложению кандидатуры на должность председателя комиссии региона имеет только ЦИК. При этом для Центризбиркома не установлено никаких временных рамок для выдвижения кандидатуры.

    Вчера же ЦИК принял решение о передаче вакантного мандата депутата Госдумы секретарю московского городского отделения "Единой России" Ирине Белых. Вакансия образовалась после досрочного ухода старейшего депутата Владимира Долгих, который теперь представляет исполнительную власть Москвы в Совете Федерации.

    Поделиться