23.10.2013 23:50
    Поделиться

    На "правительственном часе" в Госдуме обсудили конфликт в Бирюлево

    Приглашая на "правительственный час" в Госдуму после беспорядков в Западном Бирюлево главу МВД Владимира Колокольцева, главу ФМС Константина Ромодановского и руководителей московского правительства, чтобы учинить им спрос, депутаты были настроены решительно. Однако конкретные, подробные, с анализом и предложениями "что делать?" выступления и Колокольцева, и Ромодановского, и заммэра Москвы Александра Горбенко изменили настроение думцев. Разговор получился серьезный, без партийных страстей, взаимных обвинений и оргвыводов.

    Нашлись вполне профессиональные ответы на вопросы, почему так получилось и как изменить ситуацию. И даже экскурс Владимира Колокольцева в наше еще не очень далекое советское прошлое оказался вполне уместен. "Порою, сознательно или нет, особенно, когда речь идет о резонансных происшествиях в таких мегаполисах, как Москва, мы употребляем термины "не местные", "приезжие", "иногородние" и уходим от вопроса - как быть с теми, кто является гражданами России? С теми, кто, приезжая в крупнейшие культурные центры из отдельных регионов, ведет себя вызывающе по отношению к местным жителям. Совершает дерзкие преступления, тем самым усиливая протестные настроения, старательно подогреваемые экстремистами и радикально настроенными личностями", - обратился к депутатам глава МВД. И предложил свою оценку сложившейся ситуации: "Проблема и в том, что многие молодые люди сегодня абсолютно забыли, как их деды и прадеды всех национальностей вместе проливали кровь на фронтах Великой Отечественной войны. Проливали, даже не подозревая, что когда-то их потомки будут призывать к расправе по причине иного разреза глаз или цвета кожи", - напомнил Колокольцев. И это, по мнению Колокольцева, самое опасное. Потому что "это" в условиях нашей многонациональной страны "ведет в тупик, к гражданской вражде". "И здесь одними полицейскими методами мы категорически не обойдемся". А пока приходится чаще использовать именно такие методы.

    И даже создавать специализированные отделы по борьбе с этнической преступностью. Только в этом году, как сообщил Колокольцев, МВД пресекло деятельность 438 таких криминальных структур. К уголовной ответственности привлечены 1187 их активных участников и организаторов. Колокольцев уточнил, что "значительная часть совершенных ими преступлений носит корыстно-насильственный характер, более 13 процентов совершены с использованием оружия, а каждое десятое деяние связано с незаконным оборотом наркотиков". Как заметил министр, этнические группировки пытаются устанавливать контроль над прибыльными объектами торговли, поэтому правоохранительные органы большое внимание уделяют мерам по их декриминализации и пресечению коррупционных проявлений. Возвращаясь к событиям в Бирюлево, Колокольцев назвал ненормальной ситуацию, когда часть жителей района выходит на "народный сход", протестуя в том числе против большого количества мигрантов, а другая - в то же время нелегально сдает свои квартиры, превращая их в мини-общежития. "Только вокруг печально известной овощебазы в Бирюлево Западное за последние несколько месяцев сотрудниками полиции было выявлено около двух тысяч таких квартир", - сообщил депутатам глава МВД, заметив, что предприниматели, нанимающие на работу трудовых мигрантов, обязаны обеспечивать их местами проживания в жилом фонде с временной регистрацией по конкретному адресу. Регистрацию по юридическим адресам, как полагает Колокольцев, надо запретить. И усилить ответственность за "перепродажу" квот на право привлечения иностранцев к трудовой деятельности.

    Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский настаивал на том, чтобы внести в российское законодательство норму, позволяющую выдворять за пределы России не только тех мигрантов, которые осуждены за серьезные преступления, но и вообще всех иностранцев, которые были наказаны за нарушение российских законов. И с сожалением отметил, что российские регионы не выполнили поручение о строительстве спеццентров содержания нелегальных мигрантов. Однако он надеется, что проблема будет решена в будущем году.

    Заммэру Александру Горбенко депутаты напомнили, что в Москве не одна "овощная база", есть и другие, есть рынки, которые могут стать горячей точкой для разжигания межнационального конфликта. Какие выводы сделаны, чтобы не повторилось то, что было в Западном Бирюлево? Какие меры приняты?

    Александр Горбенко ответил, что московская власть, "вопреки сложившимся мнениям", принимает какие-то меры не только после резонансных событий. В московском правительстве, по словам Горбенко, еще в начале 2011 года понимали, что такие территории, как рынки, оптовые базы, являются крайне криминогенными зонами. И позакрывали такие знаменитые рынки, как "Лужники", "Славянский мир", "Генерал", "Каширский двор". В общем, около тридцати рынков. "Это приблизительно около десяти тысяч рабочих мест, это около 50 тысяч, как правило, нелегальных мигрантов, привлеченных к трудовой деятельности на территории этих рынков", - уточнил Горбенко, заметив: после этого сразу изменилась криминогенная ситуация в районе этих рынков. Например, после закрытия рынка в Лужниках общеуголовные преступления снизились здесь на 61 процент. Работа по закрытию бескассных, контейнерных рынков будет доведена до конца к 1 января 2015 году. Одновременно планируется создание "логистических центров, которые не предполагают использование дешевой неквалифицированной рабочей силы". В московском правительстве, как заметил Горбенко, понимают, что таким "бульдозерным способом, как закрытие криминальных зон, всех проблем не решить": "Регион огромный, около двадцати миллионов человек, огромное потребление продуктов, товаров, услуг, и, конечно, нужно включать эффективные экономические меры - повышение уровня квалификации привлеченных работников, повышение интенсивности труда, применение современной техники". "И могу вам сказать, - обратился к депутатам заммэра, - что на современном логистическом предприятии места для малообразованного, плохо говорящего не только по-английски, но и по-русски специалиста из ближнего зарубежья практически нет. Даже в охране".

    И Колокольцев, и Ромодановский похвалили депутатов, что они приняли закон, который вводит ответственность руководителей за бездействие в сфере межнациональных отношений. "Считаю, что эта ответственность должна касаться не только тех, на чьей территории уже произошли конфликты, но и тех, где непосредственные виновники противоправных событий воспитывались, учились и сформировались как личности. И никакие ссылки на безработицу, другие социальные проблемы региона не должны препятствовать им отвечать по закону и перед обществом", - заявил глава МВД. А Горбенко предложил от правительства Москвы "оценить сегодняшнюю ситуацию, оценить все потребности в трудовой миграции, оценить все риски, связанные с ростом количества мигрантов на территории России", и, может быть, с чистого листа написать весь пакет миграционного законодательства. "Потому как за два неполных года в федеральные законы, регулирующие миграционную политику, напомнил Горбенко, - внесено коло 50 различного рода поправок и регламентных документов. Там уже создался целый завал". Москва, если эта идея получит поддержку, готова принять участие в этой работе.

    Поделиться