23.10.2013 23:32
    Поделиться

    На территории военной базы в Севастополе установлен Поклонный крест

    В Минске и Москве в рамках Международного общественно-патриотического проекта "Морское братство - нерушимо!" прошла военно-патриотическая акция "Морской Сталинград". О программе "СОЮЗу" рассказал замдиректора Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве РФ Алексей Гордиенко.

    Знаю, что Росвоенцентр активно сотрудничает с Постоянным комитетом Союзного государства...

    Алексей Гордиенко: 29 июля этого года при участии Посткома Союзного государства на Павловском мысе в Севастополе был установлен Поклонный крест в память о полках русской армии, которые участвовали в обороне Севастополя 160 лет назад и формировались на белорусской земле. Шестиметровый крест был изготовлен в Витебске из белорусской корабельной сосны по той же технологии, по какой строились корабли русского парусного флота. Рядом с крестом - три флагштока с российским, белорусским и украинским государственными флагами.

    Что касается программы "Морской Сталинград", то она посвящена 70-летию освобождения Новороссийска и Таманского полуострова, 230-летию Черноморского флота России и 1025-летию Крещения Руси. По стратегическому результату, потерям, накалу и беспримерному мужеству советских воинов и моряков битва под Новороссийском сравнима со Сталинградской битвой.

    Беларусь дала миру более ста знаменитых моряков, среди которых вице-адмирал Георгий Холостяков. В самом начале войны Георгий Холостяков назначен начальником штаба Новороссийской военно-морской базы. В феврале сорок третьего он участвует в организации высадки десанта под Новороссийском, а затем отвечал за снабжение с моря захваченного плацдарма на Малой земле.

    В Свято-Вознесенском храме Геленджика в присутствии духовенства Беларуси прошло освящение второго Поклонного креста, изготовленного из белорусской корабельной сосны. В Геленджике началась Вахта памяти, которая продолжилась в городе-герое Новороссийске с возложения венков и цветов на воду на месте гибели основного десанта в районе села Озерейка, здесь погибли тысячи моряков.

    На территории военной базы прошел митинг и был установлен Поклонный крест. Участники акции посетили мемориальный комплекс "Малая земля" и военные памятники на Сухумском шоссе. Завершилась акция в Доме офицеров Новороссийска показом документально-художественного фильма "Город-герой Новороссийск", снятого белорусскими кинематографистами с участием лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства Владимира Гостюхина.

    Поделиться