23.10.2013 23:32
    Поделиться

    Александр Лукашенко провел пресс-конференцию для региональных СМИ РФ

    Первый вопрос Александру Лукашенко - от обозревателя "СОЮЗа"
    В недавней пресс-конференции Александра Лукашенко для журналистов региональных СМИ России, которую белорусский президент проводит ежегодно, принял участие и обозреватель "СОЮЗа". Кстати, ему было предоставлено право первым задать вопрос председателю Высшего Госсовета Союзного государства.

    Поскольку события, связанные с арестом руководителя "Уралкалия" и объявлением в розыск его владельца, подавались некоторыми СМИ, как обострение отношений между лидерами наших стран, мы решили узнать, каковы на самом деле эти отношения? Тем более в нынешнем году наблюдался довольно интенсивный диалог между главой Беларуси и президентом России Владимиром Путиным. Что чаще всего обсуждали лидеры Союзного государства при встрече? Александр Лукашенко счел необходимым ответить на эти вопросы очень подробно.

    - Может быть, - заметил президент Беларуси, - важнее даже не то, что мы обсуждаем, а то, как мы обсуждаем вопросы. Это абсолютно дружеское обсуждение. Мы всегда можем сесть за стол и очень откровенно, что порой даже недопустимо в отношениях, к примеру, России с Америкой, с другими государствами, очень открыто, как друзья, обсуждать проблемы. Это большое достижение.

    5 часов продолжалась пресс-конференция Александра Лукашенко, было задано более 30 вопросов

    Потому что, ведя переговоры с тем или иным государством, всегда придерживаешься канонов, протокольных, дипломатических... Здесь мы абсолютно лишены этого, мы как в одном государстве живем. У нас весьма добрые отношения, хотя я не скажу, что они всегда безоблачные. У нас всегда хватало проблем, были и столкновения, вы их помните, мы не скрывали, по каким причинам это происходило, но важно то, как мы выходили из этой ситуации. Выходили тоже всегда по-дружески, не нанося огромного ущерба друг другу...

    Далее президент Беларуси конкретизировал свой ответ, рассказав, что в последнее время много времени два президента отводят интеграционным вопросам в Союзном государстве, а также процессам, связанным с формированием Единого экономического пространства и строительству ЕЭС. - Здесь очень много проблем, - рассказал Александр Лукашенко, - и притирки идут. Все это не так просто, потому что эти процессы затрагивают интересы трех конкретных государств: Беларуси, Казахстана и России, начиная с простых граждан и заканчивая крупными холдингами.

    О Союзном государстве

    Касаясь строительства Союзного государства, Александр Лукашенко подчеркнул:

    - Сегодня в этом деле сам процесс служит не только ориентиром, а некоей программой, калькой, лекалом для того, чтобы создавать новые интеграционные объединения, в том числе Евразийский экономический союз...

    Проект Союзного государства, по словам президента, был инициирован как первый интеграционный на постсоветском пространстве, и уже многое сделано.

    - Когда мы сегодня в Таможенном союзе и ЕЭП обсуждаем тот или иной вопрос, я просто от них дистанцируюсь. Мы это прошли. Если надо, то надо сегодня подключаться Казахстану...

    О региональном сотрудничестве

    - Они меня просят, чтобы я встретился с ними (российские губернаторы, приезжая в Беларусь. - А.Б.). Ладно, это не моего уровня руководители. Но, думаю, приехать в любую страну и встретиться с первым человеком в государстве - это престижно для политика. Я готов на их авторитет работать в благодарность за то, что они спасли когда-то наши отношения с Россией... "Мы могли разойтись, и очень далеко. И тогда, понимая, что не все решается в Кремле, в центре, я сказал: мы выходим напрямую на региональное сотрудничество. Благо что потом пришло отрезвление, политики в Кремле, в Москве поняли, что препятствовать этому нельзя, и это вылилось в глобальное сотрудничество между нашими и российскими регионами..."

    - Мы не зацикливаемся на том, чтобы создать товаропроводящие сети с Москвой, с центром, - сказал далее президент. - Наоборот, мы с большим удовольствием будем с вами создавать совместные предприятия на местах, возле потребителя. Чтобы там перерабатывать, дорабатывать, собирать продукцию и через вас продавать, через эти совместные предприятия. Почему? Потому что тогда будут больший интерес и ваша ответственность, у нас будут контрагенты, которые будут заниматься тем делом, которое нам интересно. Нам это крайне выгодно. Если есть какие-то проблемы в этом отношении, мы готовы их решать.

    Поделиться