29.10.2013 23:23
    Поделиться

    Нижегородские ученые получили мегагрант Минобрнауки РФ

    Международная лаборатория исследования внеклеточного матрикса мозга в нижегородском госуниверситете (ННГУ), - победитель конкурса мегагрантов Минобрнауки РФ. С 2010 года ученые занимаются исследованиями, уникальными в масштабах всего мира.

    Проект "Внеклеточный матрикс мозга как детерминант межклеточных коммуникаций и мишень терапевтических воздействий" возглавил ученый с мировым именем - профессор Итальянского института технологий Александр Дитятев, исследования в этой области он ведет более десяти лет. Лабораторию также курируют ведущие нижегородские ученые - доктор наук Виктор Казанцев, профессора Ирина Мухина и Алексей Семьянов. Над проектом работают около 40 сотрудников, в том числе и студенты ННГУ. Главная цель исследований - изучение функций молекул внеклеточного матрикса мозга. Изучается та среда, в которой находятся нервные клетки. "Раньше считалось, что матрикс играет роль некоего каркаса, выполняя в мозге вспомогательную роль. Но исследования последнего десятилетия доказали, что матрикс способен воздействовать на сигнальные функции мозга, это активная материя, способная влиять на информационные и когнитивные функции мозга", - объясняет Виктор Казанцев. Ученые занимаются выявлением роли матрикса в развитии различных патологий мозга - некоторых форм эпилепсии, шизофрении, болезни Альцгеймера. По результатам фундаментальных исследований уже вышли публикации в ведущих научных западных журналах. В лаборатории доказали - разрушение компонентов матрикса за счет фармакологических воздействий может привести к развитию эпилептиформной активности. А это значит, что лечить патологии мозга возможно, воздействуя на матрикс.

    - Мы находимся в самом начале цепочки, от фундаментальных исследований до прикладного их применения в медицине и, как следствие, улучшения качества жизни всего человечества. Если инвестиции в науку продолжатся, мы сможем выйти с точечного на системный уровень работы. Наша лаборатория - это первый шаг на современный уровень научных исследований, позволяющих в перспективе стимулировать развитие новых секторов экономики, связанных с высокотехнологичной биомедициной, - говорит Казанцев.

    В прошлом году проект лаборатории был назван одним из лучших в первой волне мегагрантов, государственное финансирование продлили. Проект был назван одним из лучших в первой волне мегагрантов. "Попасть в лабораторию считается очень престижным и сложным. Это неудивительно: работа ведется по уникальным и перспективным направлениям" - говорит аспирант Арсений Гладков.

    Поделиться