29.10.2013 23:20
    Поделиться

    Научно-координационный Совет выработает стратегию реализации ФЦП

    В реализации Федеральных целевых программ минобрнауки важную роль играет Научно-координационный Совет (НКС). В него вошли 22 представителя различных министерств и ведомств, бизнеса, науки, образования, независимые эксперты.

    Возглавляет Совет глава Миноборнауки РФ Дмитрий Ливанов. По сути, это орган, который будет решать ключевые вопросы реализации программ. В частности, члены Совета будут определять, как формируется тематика исследований, насколько объективны те или иные критерии конкурсов, какое финансирование требуется выделить на различные мероприятия программ. Не менее важная задача - рассмотрение результатов экспертизы проектов и их стоимости. Совет будет оценивать, как реализуются различные мероприятия программ и при необходимости вносить коррективы. И, конечно, именно Совету предстоит разрешать возникающие при выполнении программ сбои и недоработки, искать пути выхода из создавшегося положения. Кроме того, НКС будет вести координацию ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России и ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России" с основными мероприятиями, включенными в государственную программу РФ "Развитие науки и технологий". "О задачах Совета можно судить по его составу, это - руководители наших крупнейших корпораций и ряда министерств, - заявил "РГ" руководитель Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ Сергей Салихов. - Они определяют научно-техническую политику своих организаций. Кому как не им оценивать основные документы и тематику ФЦП, выбирать приоритеты, куда направить деньги? Здесь слово за Научно-координационным Советом. Он должен сказать, вот это актуально, и то или иное ведомство готово подключиться к финансированию, а вот это может подождать"

    Андрей Григорьев, генеральный директор Фонда перспективных исследований:

    Участие в Научно-координационном Совете - это возможность внести свой вклад в решение предельно важной для страны стратегической задачи по выводу России к 2020 году на мировой уровень исследований и разработок. Очевидно, что реализация этой задачи возможна только в условиях концентрации научного и технологического потенциала.

    В состав Совета входят представители структур, которые идут в авангарде исследовательских, инновационных и образовательных процессов, и, надеюсь, мы сможем выработать максимально эффективную стратегию реализации Федеральных целевых программ.

    Для Фонда перспективных исследований участие в Совете позволяет решить и ряд внутренних, тактических задач.

    Наша стратегия предусматривает привлечение к реализации проектов высокоэффективных коллективов разработчиков, это должны быть люди, обладающие не только богатым багажом знаний в своей области, но и разумной авантюрностью мышления, что позволяло бы коллективам решать самые смелые, амбициозные задачи. Первый такой коллектив уже сформирован нами на базе ВНИИ ГОЧС, лаборатория реализует проект по созданию принципиально новой системы коллективной обработки пространственных данных. Работа в рамках Научно-координационного Совета позволит нам "сканировать" научно-техническую среду и подбирать коллективы или отдельных ученых и разработчиков для участия в проектах фонда.

    Что же касается подходов к отбору проектов в рамках ФЦП, то все проекты, на мой взгляд, должны обладать двумя основными критериями. Во-первых: быть действительно инновационными, а не представлять собой устаревшие идеи и решения в новой красочной упаковке. Во-вторых, исследования должны проводиться в рамках приоритетных направлений научно-технического прогресса.

    Вячеслав Першуков, заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом":

    Для госкорпорации "Росатом" участие в этом совете очень важно. Мы можем предложить свой опыт, который, думаю, положительно скажется на конечных результатах. Одна из главных задач Совета - недопустить дублирования работ организациями-участниками, а значит, излишнего расходования государственных средств. У "Росатома" есть программа по редкоземельным металлам. К НИОКР, выполняемых в рамках программы, мы активно привлекаем аспирантов и студентов наших опорных вузов - МИФИ и МИСиС. Это проще и дешевле. Тем самым мы освобождаем наших ученых от выполнения простых статистических обработок или технической работы, где уже требуются необходимые знания. Другая совместная с минобрнауки учебная программа связана с полномасштабной подготовкой кадров для иностранных государств. Ведь там, где мы строим новые атомные электростанции, нужны собственные специалисты. Еще одна из функций НКС - определение направлений исследований, а по сути, выбора, куда выгоднее вкладывать государственные средства. Это очень непростая задача. Сегодня существуют достаточно точные методики научно-технического прогнозирования, которые, по моему мнению, НКС должен использовать в своей работе. Во всяком случае, такое предложение я своим коллегам по совету сделаю.

    Поделиться