24.10.2013 00:48
    Поделиться

    Обама заверил Меркель, что спецслужбы США не прослушивают ее мобильный

    Президент США Барак Обама в среду заверил канцлера ФРГ Ангелу Меркель в том, что американские спецслужбы не контролируют ее линии связи. С такими разъяснениями американский лидер вынужден был обратится к немецкой коллеге после того, как ряд СМИ распространили информацию о прослушивании ее сотового телефона Агентством национальной безопасности.

    "Обама заверил, что мы не делаем этого и не будем делать", - сообщил журналистам официальный представитель Белого дома Джей Карни, избежав при этом употребления глагола в прошедшем времени. В администрации "высоко ценят сотрудничество с Германией по широкому спектру вопросов и, как заявлял президент Обама, при сборе разведданных стараются находить баланс между вопросами безопасности, отношениями с союзниками и вторжением в частную жизнь".

    Ранее Меркель через официального представителя потребовала объяснений и заявила, что "если эта информация подтвердится, то подобные действия совершенно неприемлемы".

    Всего несколько дней назад в СМИ была опубликована очередная порция разоблачений от экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена, согласно которой АНБ США прослушивает разговоры как высокопоставленных лиц, в том числе президента Мексики, так и рядовых граждан, например в Италии и Франции. В результате серии скандалов вокруг ведомства директор АНБ Кит Александер объявил о своей отставке.

    Поделиться