24.10.2013 20:41
    Поделиться

    Онищенко: В борьбе с осенней депрессией помогут физические нагрузки

    Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал о способах борьбы с осенней депрессией.

    По словам Онищенко, такая депрессия, как правило, наступает из-за уменьшения времени, когда человек находится под воздействием прямых солнечных лучей. "Тем более в Москве всегда пасмурная погода, низкая облачность, постоянно дожди", - цитирует РИА Новости его слова, сказанные в эфире "Эхо Москвы".

    Онищенко также добавил, что организм россиянина привык жить по биологическим часам.

    В связи с этим, экс-руководитель Роспотребнадзора посоветовал всем нормализовать питание, принимать витамины и не пренебрегать физическими нагрузками. По мнению Онищенко, чтобы побороть осеннюю депрессию нужно больше двигаться - на улице, в спортзале и дома.

    Кроме того, он высказал мнение, что следует вообще, а не только в осенний период, запретить энергетические напитки. "Это элемент молодежной субкультуры, который имеет субационный эффект - это и алкоголь, и определенные наркотизаторы", - передает ИТАР-ТАСС слова специалиста. "Это полное безобразие, которое в принципе надо запретить продавать в нашей стране".

    По словам Онищенко, вечером можно пить чаи. "Это гораздо лучше, чем пить энергетики, пиво, я уж не говорю об этом исчадии человеческого бескультурья, коим является алкоголь в виде тяжелых спиртных напитков, вин", - цитирует его "Интерфакс".

    Также Онищенко высказал мнение, что в России было бы хорошо ввести 7-часовой рабочий день. Он отметил, что такой формат выгоднее и для работодателей, поскольку производительность труда в этом случае выше. При этом специалист отметил, что четверги для человека - самые плохие с точки зрения биоритмики дни, в этот период, как правило, наблюдается спад в рабочем процессе. Тогда как среда, отметил Онищенко, наоборот, для трудовой деятельности - самый благоприятный день.

    Поделиться