23.10.2013 23:23
    Поделиться

    Врачи из России успешно провели операции на сердце малышам из Киргизии

    Томские кардиологи спасают жизни маленьким киргизстанцам
    Специалисты российской клиники с начала года успешно провели операции на сердце шестерым малышам из отдаленных сел горной республики.

    Врачи не решались сообщить Рахимбек кызы Аселе о том, что ее единственный и долгожданный сын Кылысбек появился на свет с пороком сердца. Роды прошли тяжело, женщина была слаба и сама нуждалась в помощи. Поэтому медики сначала поговорили с ее супругом.

    Отцу малыша сообщили, что состояние ребенка хоть и тяжелое, но не безнадежное и нужна операция. Но где взять деньги, если в семье работал только он и его зарплаты - менее 200 долларов в месяц - едва хватало на еду и аренду квартиры, которую семья снимала в пригороде Бишкека? Родственники попытались помочь молодой семье чем могли, но собрать необходимую для операции сумму не удалось.

    Со схожей проблемой столкнулась и семья из села Курбу Ак-Суйского района. У супругов Таласовых трое детей, но четвертого - сына Нуразима - ждали как первенца. Родители долго не могли поверить в страшный диагноз, поставленный врачами малышу, - порок сердца. Надеялись, что медики ошибаются. Когда диагноз подтвердился, мама малыша Гульзат легла в больницу. Заботу о ребенке взяли на себя старшие дети, свекровь и муж.

    Мальчику становилось все хуже. Местные медики оказывали посильную помощь, но для избавления от страшного недуга нужна была операция. Средств на нее не было.

    Обеим семьям помогли сочувствующие. Одна из пользователей местной социальной сети разместила информацию о больных мальчиках на своей страничке. Было много откликов, кто-то помог незначительными средствами, однако нужной суммы на операцию, да и клинику, где могли бы ее сделать, найти не удавалось. В Институте кардиологии Киргизии, кстати, для проведения таких сложных операций для новорожденных нет необходимого оборудования.

    Наконец о беде киргизских малышей узнала менеджер Томского НИИ кардиологии Виктория Савченко. Она рассказала об этом коллегам. Медики стали решать, как помочь мальчикам. Виктория обратилась в российское общественное объединение (ОО) "Русфронт", которое занимается помощью соотечественникам, попавшим в беду. Сотрудники ОО собрали необходимую для операции сумму. Деньги на перелет мам и малышей в РФ выделил киргизский информационный портал. Как выяснилось, томские медики не впервые помогают поставить на ноги детей из Киргизии.

    - С начала 2013 года возможность лечиться в нашей клинике получили шесть малышей из Киргизии, - сообщила корреспонденту "РГ" Виктория Савченко. - Хотела бы сказать большое спасибо вашему местному интернет-сообществу, которое не осталось равнодушным к чужой беде.

    Когда материал готовился к публикации, стало известно, что кардиологи успешно прооперировали Кылысбека и он чувствует себя хорошо. Второму мальчику потребовалось дополнительное обследование.

    Поделиться