23.10.2013 23:33
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Какие льготы имеют белорусы в российских музеях?

    Какие льготы имеют белорусы при посещении российских музеев?

    "Здравствуйте! Хотим рассказать, как нам испортили День учителя в Русском музее в Санкт-Петербурге. Я и моя коллега с шестью учащимися приехали в Санкт-Петербург и решили непременно посетить Русский музей. Являясь гражданами Союзного государства, мы рассчитывали воспользоваться правом посещения музея по льготным ценам. Однако узнали, что мы... иностранцы и у нас нет никаких льгот. Попросили у администратора разъяснений, почему нам, учителям-пенсионерам, отказывают в праве приобрести билеты в Русский музей по льготной цене. Администратор предъявил нам приказ N 297 от 24 октября 2012 года за подписью В.А. Гусева, где тот отменил льготы для граждан Беларуси. Было очень обидно и неприятно, тем более что наш разговор наблюдали дети, с которыми мы писали сочинение на тему "Россия и Беларусь - славянские сестры". Галина Ниловна Михальцова сделала запись в книге предложений и замечаний Русского музея, а я решила выяснить у вас, почему договор Союзного государства в области культуры в Русском музее не работает.

    А вот в Екатерининском дворце в Царском Селе льготы для граждан Союзного государства действуют. Экскурсовод Екатерина Викторовна Антонова была очень внимательна и доброжелательна к нам, пригласила приезжать снова и снова. С уважением, учитель русского языка и литературы, пенсионер Лариса Григорьевна Василевская".

    Ирина Овчинникова, консультант Департамента правового обеспечения Постоянного комитета Союзного государства:

    - В соответствии со статьей 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь "О равных правах граждан" от 25.12.1998 г. граждане Беларуси и России пользуются равными правами и свободами, как это предусмотрено законодательствами Договаривающихся Сторон. Установление различных цен на билеты в музеи для российских и белорусских граждан противоречит указанному Договору.

    В 2010 году Постоянный Комитет Союзного государства обращался в Министерство культуры РФ с вопросом об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь на установление льготных цен на входные билеты в музеи Российской Федерации. Министерством культуры РФ было направлено поручение руководителям федеральных музеев обеспечить установление равных цен на входные билеты в музеи для граждан обоих государств. Руководителям органов управления культуры субъектов РФ были даны рекомендации аналогичного содержания.

    В связи с этим сожалеем об имевшемся случае игнорирования администрацией Русского музея вышеуказанных нормативных положений. С целью обеспечения приоритетных применений норм международного права, а также обеспечения единообразного применения в Российской Федерации предписаний Договора о равных правах граждан Постоянный Комитет Союзного государства вновь обратился в Министерство культуры РФ с просьбой направить в российские музеи разъяснения по вопросу их посещения белорусскими гражданами.

    Есть ли в Беларуси природные заповедники?

    "Собираемся с мужем в путешествие по Беларуси. Друзья напугали нас, что ехать можно только в Минск, потому что в других областях есть радиация, которая осталась после аварии в Чернобыле. Подскажите, так ли это, и есть ли в Беларуси природные заповедники? Надежда Черноброва, Саратов".

    Действительно, Беларусь больше других пострадала от чернобыльской аварии, более 60% радиоактивных осадков выпало на ее территории. Самым пострадавшим регионом Беларуси оказалась Гомельская область на юго-востоке страны. У тех, кто путешествует по Беларуси или направляется в Гомель, может возникнуть понятное беспокойство по поводу радиации. Однако научные данные доказывают, что угроза здоровью людей здесь минимальна. Я лично не один раз путешествовала по просторам Беларуси и хочу отметить, что природа этой страны уникальна. Здесь можно встретить много редких видов растений, животных и птиц. Разнообразная растительность занимает более 90% всей территории.

    В Беларуси пять охраняемых государством заповедных территорий. Их работа поддержана ЮНЕСКО. Самый известный - Национальный парк "Беловежская пуща" расположен в Брестской области в 340 км на юго-запад от Минска. Он включен в список Всемирного наследия человечества. В парке сохранились древние дубы, возраст которых более 500 лет, вековые ясени, сосны и ели. Обитают разнообразные животные и птицы, в том числе самая большая в Европе популяция редких зубров и больших подорликов. Два заповедника расположены в Витебской области: Березинский биосферный заповедник, который входит в глобальную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО, и Национальный парк "Браславские озера". Березинский биосферный заповедник основан в 1925 году. Он старейший среди охраняемых объектов, составляющих природное наследие Европы, это единственное место в Европе, где на компактной территории в диких условиях обитает "Большая европейская пятерка" крупных млекопитающих - лось, зубр, медведь, волк и рысь. В Минской области расположен Национальный парк "Нарочанский". Здесь есть рекреационные зоны с крупными озерами, где водится множество разнообразной рыбы, и поэтому они пользуются популярностью у рыбаков. Парк также известен своими природными источниками минеральной воды. Здесь расположены санатории и оздоровительные центры. Есть Национальный парк и в Гомельской области, он называется "Припятский". Парк славится клюквенными местами. Во всех перечисленных учреждениях практикуется экологический туризм, основанный на наблюдениях и изучении в естественном состоянии представителей дикой флоры и фауны, созданы пешие и водные маршруты. А также сельский туризм. Например, только в Витебской области в настоящее время прием туристов осуществляет более 400 агроэкоусадеб. Кроме проживания и питания усадьбы предлагают множество дополнительных услуг - экскурсионное обслуживание, организацию конных, пеших и велосипедных прогулок, дегустацию блюд национальной кухни, знакомство с белорусскими ремеслами и многое другое.

    Поделиться