23.10.2013 23:19
    Поделиться

    "Зенит" победил "Порту" благодаря голу Кержакова

    Вчера вечером московский ЦСКА провел свой матч в рамках Лиги чемпионов дома против английского "Манчестер Сити". Игра закончилась уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    А накануне питерский "Зенит" сумел сделать шаг к плей-офф главного еврокубкового турнира, обыграв в гостях "Порту" со счетом 1:0. Конечно, команде Лучано Спаллетти здорово помогло численное преимущество, которое было у "сине-бело-голубых" на протяжении практически всего матча после удаления Эрреры, но главное - результат. А он был добыт благодаря точному удару головой на 86-й минуте Александра Кержакова после подачи Халка.

    Кстати говоря, бразильца на некогда родном для него "Драгао" встретили овациями, в отличие от бывшего полузащитника "Спортинга" Мигеля Данни, в адрес которого с трибун постоянно неслись оскорбления.

    После финального свистка герой встречи Александр Кержаков, который забил свой двадцать седьмой гол в еврокубках и по этому показателю стал лучшим среди российских футболистов, отметил фактор удаления Эрреры как один из решающих в победе питерцев.

    - Думаю, на руку нам сыграло удаление. Играли бы в полных составах, встреча сложилась бы тяжелее и результат мог бы быть немного другим. А в целом по матчу хочу сказать, что особо опасных моментов у наших ворот не было. Хорошо, что победили в важной встрече на выезде, но о домашнем поединке с "Порту" говорить пока рано, - признался Кержаков.

    Посетовал на слабую реализацию моментов и Лучано Спаллетти, раскритиковавший также игру крайних защитников.

    - Мы сумели действовать сбалансированно, создали много моментов, жаль, что не все реализовали. Наши крайние защитники должны были сыграть активнее, но у нас пока есть проблемы на этой позиции. Если говорить об удалении, то оно было справедливым, - сказал Спаллетти.

    Таким образом, после трех туров "Зенит" взобрался на вторую строчку в группе D, отпустив вперед лишь "Атлетико", с которым мало кто может совладать в этом сезоне. Испанцы подтвердили свой статус фаворита, разгромив на выезде "Аустрию" 3:0.

    Питерцы на данный момент опережают "Порту" на одно очко, и ответная встреча с "драконами" 6 ноября на "Петровском" может стать решающей в битве за вторую позицию.

    Месси спас "Барселону"

    Из остальных матчей вторника наиболее любопытными представлялись противостояния "Милана" с "Барселоной" и лондонского "Арсенала" с "Боруссией". Афиша встречи, которая прошла в Италии, выглядела, конечно, ярче, но сама по себе игра вышла не такой интересной, какой ее все ждали.

    Уже на девятой минуте счет открыл бразилец Робиньо, но чуть позже точный удар Лионеля Месси после передачи Андреса Иньесты свел на нет усилия "Милана". В итоге команды сыграли вничью 1:1, которая ровным счетом никак не сказалась на ситуации в группе H, где "Милан" и "Барселона" не чувствуют конкуренции со стороны "Селтика" и "Аякса". Кстати, шотландцы обыграли дома "Аякс" 2:1.

    В самой боевой группе нынешнего турнира сошлись между собой "Арсенал" и "Боруссия". Уже на 16-й минуте счет открыл Генрих Мхитарян, но в конце первого тайма француз Оливье Жиру забил свой очередной гол, однако это не спасло англичан. В одной из быстрых контратак Роберт Левандовски на 83-й минуте забил гол и принес "Боруссии" важную гостевую победу 2:1, которая сильно ударила по амбициям "канониров", тем более что в параллельном поединке "Наполи" переиграл на выезде "Марсель" 2:1.Из оставшихся матчей отметим разгромную победу "Челси" в гостях над "Шальке" со счетом 3:0 и ничью во встрече "Базеля" со "Стяуа" - 1:1.

    Поделиться