24.10.2013 12:35
    Поделиться

    Петербургский музей хлеба несколько недель проработал без света

    Музей хлеба и бизнес-центр не могут ужиться под одной крышей
    Это осенью петербургский Музей хлеба был вынужден работать в режиме ограниченного доступа - выставки откладывались, а экскурсии проводились лишь по большим просьбам и в темноте. Совладельцы здания лишили учреждение света, телефонной связи и сигнализации - как утверждается, за долги.

    Вражда учреждений, делящих одно здание на Лиговском, 73, - Музея хлеба и бизнес-центра "Лиговка" - тянется уже не первый год, но до столь радикальных мер пока не доходило. Стороны объясняют произошедшее по-разному. Представители "Лиговки" говорят, что у музея накопился долг в 2,9 миллиона рублей за электроэнергию и обновление фасада здания. Музейщики же подозревают своих соседей в стремлении заполучить квадратные метры.

    - Какие долги? Это все придумано. Открытое противостояние началось, когда гендиректор бизнес-центра Вячеслав Соколов узнал, что нам выделили здание. Он прямо требовал гарантий с печатью, что мы отдадим "Лиговке" площади, которые занимаем сейчас. Но это невозможно: они принадлежат городу, а не нам, - говорит директор Музея хлеба Марина Яковлева. - Крупные выставки, которые планировались, под угрозой. Без света мы не можем проводить экскурсии. Нет, если очень просят, то водим с фонариками, а что делать?..

    Музей хлеба действительно имеет отдельное помещение на улице Михайлова. Тем не менее осуществить переезд в него планируется лишь в будущем году: в здании еще идет ремонт.

    Сотрудники музея проводят экскурсии только по большой просьбе и в темноте

    - Заявление о том, что мы хотим "отобрать площади" - оскорбительно, - заявил корреспонденту "РГ" Вячеслав Соколов. - Ремонт их нового здания идет с 2009 года, это меня настораживает. Пока же они живут полностью за наш счет - пользуются нашим вестибюлем, нашими лифтами и коммунальными договорами. Весь вопрос заключается в том, что с 1 октября музей должен был перейти на прямое подключение сетей, а не через нас, но этого сделано не было.

    К разрешению конфликта подключился комитет по культуре. Но без особого успеха. Его специалисты не нашли неуплат у музея, а с директором бизнес-центра пообщаться не смогли: на совещания, посвященные этому вопросу, он не пришел.

    - Происходящее напоминает рейдерский захват. Просто коммерческой компании очень выгодны эти метры в центре города, - делают вывод представители комитета. И добавляют, что все административные меры воздействия уже исчерпаны.

    Незадолго до сдачи номера в печать выяснилось, что свет Музею хлеба все-таки вернули, но на определенное время и с условием, что до 1 января бюджетная организация заключит прямой договор с "Ленэнерго".

    - Как только музей пошел нам на встречу, я включил им свет. Но если никаких сдвигов по этому вопросу снова видно не будет, мы займем прежнюю позицию, - заключает гендиректор "Лиговки".

    Поделиться