24.10.2013 13:37
    Поделиться

    В Волгограде наградят водителя взорванного автобуса

    Восемь человек, среди которых водитель взорванного автобуса, четыре сотрудника муниципальной службы спасения Волгограда и три сотрудника скорой помощи, представлены к наградам за профессионализм, мужество и героизм, проявленные в первые минуты после теракта.

    Как рассказал "РГ" руководитель управления информационной политики администрации Волгограда Игорь Кузнецов, на вчерашнем заседании мэрии председатель комитета гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Юрий Ратников предложил наградить тех, кто участвовал в спасении пассажиров.

    - Прежде всего это медики кареты скорой медицинской помощи, которая первой прибыла на место. Это три человека, они оказали максимальную помощь пострадавшим, причем с риском для жизни, когда еще автобус не был обследован взрывотехниками, - уточнил Кузнецов. - Затем, четыре сотрудника из муниципальной службы спасения, предпринявшие все необходимые меры и оказавшие затем помощь следствию. Достоин награды и водитель автобуса, проявивший мужество и не допустивший больше жертв - ведь, растерявшись, он мог выехать на встречку, попасть в ДТП. А он профессионально остановил автобус и также помогал спасению пассажиров.

    Сейчас готовятся документы по персоналиям, и администрация города заявляет ходатайство о награждении.

    Поделиться