23.10.2013 23:08
    Поделиться

    Французский фотохудожник открыл в Бишкеке свою выставку

    Бишкекчанам показали жизнь за решеткой
    В Национальном музее имени Гапара Айтиева в Бишкеке открылась выставка французского фотохудожника Эрика Гурлана. В течение нескольких недель иностранец посещал тюрьмы республики - две мужские, женскую и детскую колонии - и фотографировал жизнь заключенных. "Утром я приходил, вечером уходил. Питался вместе с ними, общался с охранниками", - рассказал Эрик Гурлан на открытии выставки.

    Данный проект, как сообщил председатель госслужбы исполнения наказания (ГСИН) КР Зарылбек Рысалиев, должен был, в частности, показать, что руководству пенитенциарной системы республики нечего скрывать от общественности. "Проблем у нас, действительно, больше, чем надо", - отметил глава ГСИН.

    Результатом работы Эрика Гурлана стали несколько сотен снимков. Посетители выставки могли увидеть 40 цветных фотографий большого формата. На них - отчаяние, смирение, радость, любопытство - повседневный быт "зэков", запечатленный на фоне бараков и полуразрушенных производственных зданий.

    После того, как поток желающих поздравить фотографа иссяк - на открытие выставки пришло несколько сот человек, - Эрик Гурлан согласился ответить на вопросы "РГ".

    Наверняка многие вас спрашивают: "Зачем вам это надо было"?

    Эрик Гурлан: Идея сделать нечто подобное у меня возникла давно. А тут так случилось, что все совпало. И помощь неправительственных организаций, и разрешение руководства ГСИН. Моя главная цель - показать, как живут заключенные в тюрьмах страны.

    Были минуты во время съемок, когда вы чувствовали угрозу со стороны заключенных?

    Эрик Гурлан: Конечно. Было особенно страшно первые два-три дня. Осужденных ведь не предупреждали, что их станут фотографировать. Я заходил на территорию колонии, начинал работать. Меня тут же одергивали: "Ты что тут делаешь?" Но после того, как объяснял, зачем фотографирую, заключенные приглашали меня к себе. Бывало, подолгу беседовали. Они рассказывали о своей жизни в тюрьме.

    Руководство ГСИН осуществляло цензуру фотографий перед выставкой?

    Эрик Гурлан: Нет. Это было одним из моих главных условий.

    Выставка продлится до 30 октября 2013 года. По словам француза, планируется показать фотографии в Европе, США и России.

    Поделиться