24.10.2013 18:28
    Поделиться

    Пятнадцать процентов кадровиков обращают внимание на татуировки

    Внешний вид определенно влияет на возможности получить и сохранить работу.

    Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru, 15% кадровиков отказывали кандидатам в приеме на работу из-за красовавшихся на их теле татуировок.

    78% опрошенных сотрудников служб по приему персонала такого рода дискриминацию отрицают, 7% с ответом затруднились. Опрос проводился в 103 российских городах, участвовало в нем 1000 человек. Кстати, возможности запрета при приеме на работу по причине "нестандартной" внешности действующим Трудовым кодексом не предусмотрены. Тем не менее, сделали вывод аналитики, кандидатам на рабочие места, предполагающие общение с людьми, татуировки могут помешать в трудоустройстве.

    27% кандидатов, которым отказали из-за татуировок, претендовали на должность продавца, каждый девятый (11%) шел в официанты, 9% хотели стать секретарями, 8% - менеджерами по работе с клиентами, 7% - кладовщиками и столько же - руководящими работниками.

    Опрос показал, что особые сомнения у кадровиков вызывают тюремные наколки. Даже если человек с криминальным прошлым хотел устроиться на не слишком привлекательные должности кладовщика, грузчика или водителя, кадровики проявляли бдительность и осторожность.

    Не приветствуются и надписи, свидетельствующие об определенных личностных качествах, например, такие, как "мне все пофиг". Во многих компаниях, особенно в люксовом сегменте, татуировки запрещены дресс-кодом. Иногда соответствующий вопрос внесен в анкету, которую заполняет кандидат на вакансию. Тем не менее, если тату скрыто одеждой, осложнений при трудоустройстве это, как правило, не вызывало.

    В социальных сетях молодежь, поддавшаяся моде на нестандартные коррективы внешности, активно обсуждает и другие запреты: например, на наличие пирсинга. В некоторых компаниях (в частности, в банковской среде, где требования дресс-кода традиционны и весьма строги) запрещают даже яркий цвет волос.

    "Секретарь. Все тату под одеждой, - делится своими проблемами одна из участниц форума. - Но только пока одна почти на видном месте - на запястье. Постоянно слежу за рукавом. Большое желание рукава задрать до локтя, когда жарко или мешает, но терплю. Потому как и без тату привлекаю внимание. Пирс был на лице - 3 прокола губы. 4 месяца меня терпели, но потом строго попросили снять железо и отрастить еж". Другая рассказывает, что после проверки ее банка комиссией "сверху", из центрального офиса, ей настоятельно рекомендовали сменить ярко рыжий цвет волос на более сдержанный.

    В некоторых случаях молодые специалисты с татуировками и пирсингом работу получали, но впоследствии испытывали трудности - на педиатра жаловались мамы, пришедшие на прием с детьми, воспитателя в летнем лагере родители требовали изолировать от детского коллектива.

    В целом, отмечают участники дискуссий, многое зависит от места работы и среды, а также от личной позиции руководителя компании. Лояльнее всего относятся к тату и прочим "украшательствам" в богемной среде.

    Тем не менее, татуировки становятся все более популярным средством самовыражения. Как отмечается в опросе, заявили о том, что хотели бы их сделать 17% экономически активных граждан. Среди уже имеющих наколку на теле больше половины (52%) работают в компании или занимаются индивидуальным предпринимательством. При этом три четверти участников опроса (74%) этой темой не озадачивались. 

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться