23.10.2013 23:31
    Поделиться

    Сотрудник Совета по нацбезопасности США уволен за сообщения в соцсетях

    Высокопоставленный сотрудник Совета по национальной безопасности США Джофи Джозеф оказался в центре громкого "твиттер-скандала", который стоил ему должности. Причиной увольнения стали его критические высказывания о своих руководителях в социальных сетях.

    Как сообщило издание Politico, внешнеполитический советник администрации Обамы был одним из ключевых переговорщиков со стороны США с Ираном. Впрочем, занимая пост директора отдела СНБ по нераспространению ядерного оружия, 40-летний чиновник не стеснялся размещать сотни критических реплик в отношении американского правительства. Как выяснилось, "аноним" из Белого дома с февраля 2011 года и вплоть до прошлой недели был зарегистрирован в "Твиттере" под ником @natsecwonk.

    2 тысячи критических сообщений опубликовал Джофи Джозеф в "Твиттере"

    При этом 40-летний Джофи Джозеф не только высказывал замечания в адрес президента, но и насмехался над действующим и бывшим госсекретарями США Джоном Керри и Хиллари Клинтон, а также своими непосредственными начальниками в администрации Обамы, подвергая сомнению их интеллектуальные качества. "Кто-нибудь сделает нам одолжение и избавится от Сары Пэйлин и всей ее бесполезной, ненужной семейки?" - приводит издание The Daily Beast выдержки из сообщений Джозефа, добавляя неприглядные цитаты его ироничных комментариев в отношении жен действующих чиновников администрации Обамы.

    Впоследствии выяснилось, что в течение двух лет Джозеф опубликовал около двух тысяч критических и оскорбительных сообщений. В ходе расследования "творчества" уволенного чиновника вскрылась его принадлежность к другому аккаунту в соцсети, где частенько проскальзывали сексистские комментарии. Двойная жизнь любителя Интернета, который на работе скрупулезно выполнял поручения руководства, а затем в "Твиттере" подвергал их критическому разбору, привлекла внимание служб безопасности Белого дома и Госдепартамента США. То, что за анонимной учетной записью стоит чиновник администрации Обамы, стало понятно после того, как в сообщениях "анонима" стали проскакивать детали закрытых встреч между сотрудниками Белого дома. Оказавшись выведенным на чистую воду, Джозефу не осталось ничего другого, как признать свою вину.

    Поделиться