23.10.2013 23:30
    Поделиться

    Европейские экономисты выступили против вступления Украины в ЕС

    Немецкие эксперты усомнились в перспективах экономики Украины
    Украина не готова к интеграции с ЕС: экономика страны находится в плачевном состоянии, а политика властей только усугубляет кризис. К такому выводу пришли не кто-нибудь, а немцы - самые последовательные сторонники "скорейшей ассоциации" между Брюсселем и Киевом.

    Статья под названием "Коррупция, помноженная на авторитарные замашки" вышла в одном из ведущих немецких изданий "Франкфуртер альгемайне цайтунг" (FAZ). Автор приводит мнения экономистов, европейских и международных чиновников, которые не понаслышке знакомы с украинскими реалиями. И даже те, кому по долгу службы надо быть дипломатичными, больше не могут закрывать глаза на очевидное: "заключение соглашений об ассоциации и создании всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС с каждым днем вызывает все больше вопросов". Немецкий журналист признает: пока Киев не выполнил главное политическое условие Евросоюза - освободить "главную оппозиционерку" Юлию Тимошенко. Но было бы наивно полагать, что все дело в одной лишь "оранжевой леди". Налицо - системные проблемы. Это, в частности, признает Риккардо Джуччи, эксперт Немецкой группы советников, работающей в Киеве по заказу украинского правительства. Ему вторит и директор представительства Всемирного банка в Восточной Европе Чимяо Фан.

    По оценкам этой международной финансовой организации, в текущем году показатель экономического роста на Украине грозит упасть до уровня, близкого к нулевому, - при том, что еще два года назад он составлял 5,2 процента. При сохранении этой тенденции дефицит бюджета может вырасти до 6,5 процента от общего показателя экономического развития. А снижение экспорта стали, в свою очередь, ведет к 7-процентному дефициту сальдо по текущим операциям. Издание напоминает, что валютные резервы государства тают на глазах (за год они уменьшились с 31,8 до 21,6 миллиарда долларов). Джуччи уверен: кредитоспособность Украины столь серьезно пострадала, что теперь она вряд ли может рассчитывать на внешние займы на приемлемых условиях. Так, МВФ уже приостановил выплату Киеву согласованного кредита в размере 15,4 миллиарда. По прогнозам международного рейтингового агентства Standard & Poor s, вероятность банкротства государства в течение ближайших пяти лет составляет 44,25 процента.

    Что же довело украинскую экономику до столь плачевного состояния? Журналист FAZ полагает, что во многом истоки нужно искать во внутренней политике нынешних украинских властей. Так, "правовая незащищенность и коррупция хоронят всякую инициативу", а "управляемость судов подрывает доверие инвесторов". С 2010 года, на который пришлось начало президентства Виктора Януковича, Украина в "коррупционном рейтинге" неправительственной организации Transparency International откатилась со 144 места еще на десять позиций вниз.

    Цифры говорят красноречивей любых экспертов: около 45 процентов внутреннего продукта производится в теневом секторе экономики. Не удивительно, что в этих условиях с января по август объем иностранных инвестиций в украинскую экономику "дотянул" лишь до 58,6 процента от уровня прошлого года. Вот и бывший посол США на Украине Джон Тефт жалуется, что практика "рейдерских захватов отягощает инвестиционный климат". Как пишет FAZ, "креативность предпринимателей направлена не столько на то, чтобы создавать конкурентоспособную продукцию, сколько на то, чтобы устанавливать тесные связи с президентской семьей и отхватить свой кусок в борьбе олигархов за собственность и государственные заказы".

    Поделиться