23.10.2013 23:20
    Поделиться

    В межнациональных конфликтах местные чиновники бездействуют

    Новый закон об ответственности местных чиновников за межнациональные конфликты несет важный правовой смысл. До сих пор их бездействие в тех ситуациях, когда конфликт еще не достиг "точки кипения", по сути, были ненаказуемы. Между тем подобные столкновения в последние годы всегда развивались по одному сценарию.

    Появляется местная "горячая точка", с массой нарушений. Вокруг точки складывается нездоровая обстановка. Местные власти и правоохранители на нарушения не реагируют. И делают это не по недосмотру. В отсутствие их внимания просматривается коррупционная составляющая. И даже после громкого ЧП часто такие чиновники-"наблюдатели" остаются без пятен в биографии.

    Так было в 2006 году, когда в городе Сальске Ростовской области на митинг вышли 3 тысячи человек. Поводом стала драка местных жителей с дагестанцами. Итог - застрелен один человек. Местные правоохранители пришлых и их не всегда адекватное поведение просто не замечали, пока дело не дошло до смертоубийства.

    Прозвучавшие на всю страну события в Кондопоге тоже начинались просто с трений вокруг кафе, которым владели выходцы с Кавказа. Но вопросами по этой точке общепита чиновники начали задаваться лишь после того, как здесь пролилась кровь. Поводом для стихийного схода местных жителей стало убийство двух местных жителей в драке. Два местных зачинщика драки получили восемь месяцев и 3,5 года тюрьмы, шестеро кавказцев - до 22 лет тюрьмы.

    Не замечали местные начальники и недовольства жителей подмосковного города Хотьково засилием незаконных мигрантов. Люди вышли на улицы после того, как приезжий таджик убил местного парня. Жители Хотьково потребовали выдворить нелегалов, пригрозив в случае бездействия властей устроить самосуд. Не надеясь на власть, сами жители сформировали инициативную группу, которая передала полиции списки адресов, по которым массово жили незаконные мигранты.

    Когда в нынешнем году в Пугачеве Саратовской области был убит местный житель - молодой десантник, на улицы вышло несколько тысяч. Обвинение в убийстве предъявлено четырем чеченцам. И опять вопросы: а что делали приезжие, где работали - у чиновников и правоохранителей появились лишь после того, как люди вышли на улицу.

    О том, что сценарии конфликтов похожи, заметили законодатели. "Единороссы" заявили, что провели анализ различных бытовых конфликтов на национальной почве. Исследование позволило сделать вывод, что причины такого сценария кроются в "недостатке сдерживающих мотивов при принятии решения о применении оружия в ходе бытовой ссоры или драки" А кроме того - в "отсутствии доверия населения к тому, что приезжие, применившие оружие, понесут заслуженное наказание".

    Во всех этих конфликтах были осужденные и пострадавшие. Однако среди наказанных местных чинов - нет. Если конфликт получался очень уж громким, то здешних начальников максимум снимали с работы. Иногда делали выговор. Но ни один из них не предстал перед судьей, чтобы ответить за неумение или преступную халатность.

    Поделиться