25.10.2013 12:03
    Поделиться

    Шувалов: На переговорах по ВТО Казахстан стал "заложником" Запада

    Об итогах саммита Высшего Евразийского экономического совета в Минске журналистам рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Когда камеры ушли, разговор был очень напряженный, но дружеский", - описал он атмосферу переговоров. Комментируя критические высказывания президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Шувалов заметил, что большие претензии к таможенному законодательству есть и у Москвы. "Некоторые упреки были совершенно несправедливы", - добавил при этом он, пояснив, что имеет в виду поставки электроэнергии.

    "Трудный был разговор еще вот почему", - сказал первый вице-премьер. Еще когда создавался Евразийский экономический союз, Казахстан заручился согласием, что Москва сделает все, чтобы он вступил в ВТО. "В переговорах с ним ЕС и США хотят получить то, что не получили от России", - пояснил он подоплеку. Казахстан стал своего рода "заложником", потому что через него Запад хочет вести переговоры с Россией.

    Еще в мае лидеры решили, что Единое экономическое пространство будет действовать без изъятий и ограничений, напомнил Шувалов. По ряду позиций с Казахстаном были разногласия: например, по части услуг - банковских, страховых, финансовых. "Беларусь готова двигаться значительно быстрее по изъятиям, чем Казахстан", - уточнил он и напомнил, что при формировании единого рынка без изъятий и ограничений больше всего теряет российская экономика. К 1 марта 2014 года должен быть готов перечень изъятий, по которым предусмотрены переходные периоды и сроки, когда они перестанут действовать, сообщил Шувалов. Он также рассказал, что было решено не вводить пост генсека Евразийского экономического союза, и что готовящийся договор о создании и функционировании ЕЭС будет состоять из двух частей - учредительной и экономической. В первой будут обозначены все институты этого объединения, а во второй - вопросы, связанные с переходными периодами для ряда торговых барьеров.

    "Дорожная карта" по вступлению Армении в Таможенный союз будет готова к декабрю - к саммиту в Москве. Ереван готов принять всю необходимую нормативно-правовую базу за нескольких месяцев "в полном объеме без каких-либо изъятий и ограничений", пояснил Шувалов. Но было решено не ускорять процедуру, чтобы не было ощущения, что кто-то "искусственно втягивает" эту страну в интеграционное объединение.

    Поделиться