25.10.2013 10:33
    Поделиться

    Медики: к 2030 году число инсультов может удвоиться

    По оценкам ученых, к 2030 году число случаев инсульта во всем мире может удвоиться.

    Исследователи из Новой Зеландии под руководством профессора Валерия Фейгина проанализировали данные по инсультам в мире за период с 1990 по 2010 год. Выяснилось, что случаи инсультов за эти прошедшие 20 лет заметно участились. Причем увеличение показателей произошло как среди пожилых, так и среди молодежи.

    Так, общая доля пострадавших от инсульта среди людей в возрастной группе от 20 до 64 лет выросла с 25 процентов до 31 процента.

    Согласно статистике, всего в 2010 году в мире было зафиксированы 16,9 млн инсультов - это на 68 процентов больше, чем двадцать лет назад. Хуже всего дела обстоят в развивающихся странах - именно в них была зарегистрирована большая часть случаев заболевания. Причем здесь еще на себя обращает внимание рост числа смертельных исходов, он подскочил на 42 процента. Напротив, в развитых странах число смертельных исходов за 20 лет сократилось на 37 процентов.

    Как предполагают ученые, количество пациентов, перенесших инсульт, может удвоиться к 2030 году и достигнуть цифры 200 млн человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Исследователи призвали к разработке на международном уровне стратегии по предотвращению, спасению и реабилитации от инсультов.

    Факторами риска развития инсульта являются возраст, артериальная гипертония, заболевания сердца, сахарный диабет и курение.

    Поделиться