25.10.2013 14:25
    Поделиться

    Янукович назвал приоритеты будущего председательства Украины в СНГ

    На саммите СНГ в Минске президент Украины Виктор Янукович объяснил, что соглашение о зоне свободной торговли с ЕС не вредно, а выгодно для стран Таможенного союза.

    Эту тему лидеры обсуждали и вчера, и сегодня. "Каждый из нас ищет возможности, как защитить государство от мирового кризиса, оптимизировать торгово-экономические отношения", - заметил украинский президент. Поблагодарив коллег за понимание и тревогу о совместном будущем, он подчеркнул, что "подписание этого документа в стратегическом измерении выгодно как для непосредственных сторон соглашения, так и для других государств региона".

    Любые разговоры о необходимости выбора Украины между углублением взаимодействия в рамках СНГ евразийского интеграционного проекта и Европой Янукович назвал в корне неверными. "Создав зону свободной торговли с ЕС и наладив эффективное взаимодействие с Таможенным союзом, Украина будет способствовать дальнейшей активизации экономического взаимодействия на евразийском континенте", - пояснил он. "Соглашение с ЕС создаст дополнительные условия для развития торговли и инвестиционного сотрудничества между нашими странами", - убеждал украинский президент. Совместные предприятия с участием капитала стран СНГ смогут экспортировать продукцию в Европу с преференциями, объяснял он.

    "Мы категорически против создания искусственных барьеров в торговле", - заверил Янукович. Предложив разобраться с тем, что произошло за последние два года в торговых отношениях между странами СНГ и особенно Таможенного союза, он уверял, что можно найти компромиссы и открыть новые возможности в продвижении товаров на совместные рынки.

    "С вниманием относимся к опасениям партнеров по СНГ", - произнес Янукович, дав понять, что имеет в виду прежде всего заявления президента России: накануне Владимир Путин объяснил, как невыгодно Украине будет ассоциироваться с ЕС. Опасения не имеют под собой оснований, подчеркнул он. Впрочем, и его кое-что тоже тревожит. Например, режим торговли с Таможенным союзом. Янукович предложил создать постоянно действующий консультативный совет - Украина-ЕС-Таможенный союз. "Мы эту тематику также обсуждали с Еврокомиссией и она не возражает, чтобы мы искали постоянные пути преодоления барьеров в торговле между нашими странами", - заключил он.

    Поделиться