25.10.2013 17:15
    Поделиться

    Безработных россиян в 2014 году станет больше

    Минэкономразвития увеличило прогноз по инфляции на октябрь. По данным ведомства, вместо ранее запланированных 0,3 процента, она может составить 0,4-0,5 процента. При этом прогноз в 6 процентов "декабрь к декабрю" пока остается в силе.

    Данными по состоянию экономики с журналистами поделился Андрей Клепач. В том числе рассказал он и о ситуации с оттоком капитала. По словам чиновника, "в сентябре произошло снижение оттока капитала - примерно 3,5 миллиарда долларов". По его мнению, приблизительно то же самое будет и в четвертом квартале 2013 года - "примерно в тех же объемах, что и в третьем квартале. Может быть, незначительно будет отклоняться - и вверх, и вниз".

    Напомним, что если брать третий квартал целиком, то чистый вывоз капитала из России, по предварительным данным платежного баланса, опубликованным ЦБ, ускорился до 12,9 миллиарда долларов с 7 миллиардов долларов во втором квартале.

    Растет и безработица. В 2014 году она может превысить прогноз, сообщил Андрей Клепач, напомнив, что официальный прогноз Минэкономразвития на следующий год составляет 5,7 процента, в то время как глава ведомства Алексей Улюкаев в конце сентября называл более высокую оценку - 6 процентов.

    При этом налицо избыточная занятость в целом ряде сегментов экономики, но одновременно есть и дефицит рабочей силы в торговле, строительстве, финансовых услугах, сельском хозяйстве. Как следствие пересмотрены в сторону уменьшения и предварительные оценки роста ВВП в сентябре до 1 процента в годовом выражении с 1,5 процентов, за девять месяцев - до 1,3 процента с также 1,5 процентов. В целом за третий квартал, по оценке министерства, отечественный ВВП в годовом выражении вырос на 1,2 процента.

    "Если давать качественную оценку третьему кварталу и сентябрю, то третий квартал в этом смысле не стал кварталом экономического оживления, это продолжение стагнации, или паузы в росте", - сказал замминистра.

    Поделиться