25.10.2013 13:40
    Поделиться

    Отстранен главврач самарской больницы, где издевались над детьми

    Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в своем твиттере сообщил, что главный врач самарской больницы имени Семашко Максим Карпухин отстранен от должности. Поводом для этого послужило заявление одной из пациенток, которая утверждала, что медперсонал больницы издевался над детьми-сиротами.

    "По представлению Уполномоченного после расследования главврач и заведующий отделением горбольницы имени Семашко в Самаре отстранены от должностей. В отношении главного педиатра и куратора больницы от минздрава Самарской области начато служебное расследование", - написал в микроблоге Астахов.

    Вчера также в твиттере омбудсмен сообщил, что "факты, изложенные заявителем в отношении персонала и руководства детской больницы имени Семашко в основном нашли свое подтверждение".

    Теперь проверкой ситуации в больнице займется специальная комиссия, созданная областным правительством. Кроме того, по факту истязания детей-сирот в инфекционном отделении возбуждено уголовное дело.

    Министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, комментируя произошедшее, заявил, что если факты жестокого обращения с пациентами подтвердятся, главврач будет уволен с занимаемой должности.

    Как сообщала "РГ", по данным следствия, уголовное дело в отношение медперсонала больницы имени Семашко возбуждено из-за "систематического совершения насильственных действий, выразившихся в оставлении малолетних детей на длительное время одних, без присмотра взрослых, в закрытом помещении, в одежде, не соответствующей погодным условиям, в антисанитарных условиях".

    По версии следствия, медики запирали в палате двухлетнего сироту, потому что он плакал, а разбитое стекло в его палате было завешено обычной простыней.

    Поделиться