25.10.2013 10:53
    Поделиться

    Ростовский священник отдал свой дом бывшим преступникам

    Кузнец Андрей Мнацаганов построил в Ростове дом для своей семьи - жены и троих детей, думал, заживут они просторно и с размахом, даже под магазинчик место оставалось. Но судьба повернулась так, что кузнечных дел мастер стал православным священником, а в доме его поселились освободившиеся зэки.

    Найти Человека

    Многие из нынешних жильцов отца Андрея сидели по "тяжелым" статьям: тут и убийцы, и насильники, и воры-рецидивисты. Сейчас в его доме, на первом этаже, они мастерят мебель для воскресной школы, куда в скором времени придут дети, совершившие правонарушения. Срок свой они отбывают без изоляции от общества под надзором уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН по Ростовской области. Отлучить их от дурных наклонностей попытается Мнацаганов, хотя и со взрослыми сидельцами проблем у него хватает.

    Бывшие зэки слушаются священника беспрекословно, да и как пойдешь поперек, когда один только вид его внушает уважение. Отец Андрей огромного роста, кулачищи каждый, наверное, с полпуда весом и перебитый нос, как у боксера. В общем, внушительный батюшка, да и характер строгий.

    И все же, как человеку, размышляющему о спасении души и милосердии к слабым, не боязно в этой компании?

    - Я - обычный человек, и, когда мне назначили послушание - служить в тюрьме, приуныл, даже заходить туда было страшно, - признался он. - К тому времени там уже года четыре никто не проводил требы. Священник, служивший до меня, погиб на этом поприще вместе с семьей (ред. - по официальной версии, Владимир Р. застрелил жену, маленького сына и покончил с собой, впав в депрессию после того, как долгое время окормлял осужденных. Однако похоронили его по православным обычаям, признав тем самым, что смерть была вызвана другими причинами). Тайну исповеди заключенных я не раскрою, скажу только, что если хоть где-то священник допустил слабину - жди беды. Первое время покидал тюрьму и с полчаса сидел в машине, закрыв глаза. Из меня будто все соки выжимали, не было сил смотреть на белый свет. Но однажды пришла мысль, что если бы я не встретил в юности людей, перевернувших сознание, то, быть может, и моя дорога не была бы прямой.

    По малолетству назвать Андрея послушным не рискнул бы никто, да и компания у него была не из самых примерных ребят. Однажды известный альпинист Михаил Митряев, преподававший в техникуме, где учился будущий священник, пригласил его в спортивную секцию, и перед мальчишкой открылся другой мир, где были горы, песни у костра и общение с людьми, о которых он отзывается так: "настоящие мужчины".

    К вере кузнец пришел после встречи с другим удивительным человеком. К тому времени у него уже сложилась репутация мастера на все руки, и как-то раз его позвали выковать ворота для церкви, где настоятелем служил отец Георгий Удовенко. Настоятель был далек от стяжательства и каких бы то ни было карьерных устремлений, жил несуетливо и достойно.

    Отец Георгий стал духовником Мнацаганова, и вскоре ростовский бизнесмен открыл в себе другое призвание и, пройдя через послушничество, через 17 лет принял сан.

    Прежние навыки еще как пригодились, когда он стал настоятелем храма Святых Царственных Страстотерпцев, что в небольшом селе Красные сады, и затеял большую стройку. Иконостас батюшка выковал сам, а колокола на звонницу поднимали с помощью его альпинистского снаряжения.

    Неправая первая ночь

    Как же удалось преодолеть страх перед службой в тюрьме?

    - Я привык бояться, горы научили. Когда каждую секунду из-под ноги может выскользнуть камень, надо всегда быть собранным. Этот навык мне очень помог. Все, кто работает в тюрьме, боятся нападения и заразных болезней. Есть тут и серьезные искушения, к примеру, водку пронести или еще что-нибудь - очень дорогая услуга. Каждый должен напоминать себе время от времени: "Не оскользнись!"

    Поначалу священника приняли настороженно - и заключенные, и руководство тюрьмы. Он взял терпением, никогда не скандалил, не отказывал в просьбах. Окончательно лед растопил один случай. В тюрьму привезли певицу с концертом, прошла половина представления, а у нее случилось несмыкание связок. Вокруг недовольные лица, ропот. Отец Андрей взял гитару и пел все оставшееся время. В памяти-то у него бардовских песен масса еще со времен походов, да и собственного сочинения в арсенале имеются.

    - По большей части я просто разговариваю с заключенными. Прихожу к ним в комнату, они собираются вокруг. Я знаю, что вот этот убил четырех детей, а другой - мать из-за пенсии. И все же надо говорить. О том, почему они здесь оказались, о Божьем промысле и суде, о прощении и осознании своей вины. К необходимости исповедаться приходят не все и не сразу. Истинно раскаявшихся немного, а тех, кто приспосабливается, юлит, сразу видно.

    Адаптироваться после отсидки непросто. Священник заметил, что во многом именно от первых дней на свободе и даже от первой ночи зависит, как сложится жизнь бывших арестантов.

    - Что происходит, когда человек выходит из тюрьмы? Как правило, за воротами он оказывается во второй половине дня и первое время никуда не может двинуться. У него кружится голова - от большого пространства и от ощущения свободы. Если никто не встречает, то часа два-три он где-нибудь отсиживается, потом идет на вокзал, долго разбирается что к чему и в результате первую ночь проводит именно там. Нередко кто-нибудь угостит выпивкой, а уж что дальше будет…Большое количество людей, скоротав ночь на вокзале, утро встречают снова в КПЗ.

    Взять свою вершину

    Вот тогда-то, насмотревшись печальных историй неудачных освобождений, отец Андрей и решил сделать в своем доме реабилитационный центр. С мечтами о семейном особнячке и магазинчике пришлось распрощаться. Вместе с семьей он живет теперь в более скромных условиях.

    В центре порядки строгие - питие алкогольных напитков и прочие непотребства запрещены. За нарушение батюшка может и выгнать. Некоторым из его подопечных достаточно нескольких дней, чтобы восстановить документы, созвониться с родственниками, а те, кому ехать некуда, обитают здесь, пока не находят работу и свое жилье. Уже десятки людей воспользовались помощью священника. Из них, может, только один-два сорвались и не смогли вернуться к нормальной жизни.

    Отец Андрей принимает деятельное участие в судьбе бывших зэков. Он уверен, что некоторые попадают в заключение из-за судебных ошибок.

    Сейчас, к примеру, в центре живет Александр Трушкин - в недалеком прошлом известный в Ростове человек. Доктор педагогических наук, профессор, кандидат медицинских наук Александр отсидел в тюрьме 4,5 года за попытку убийства жены. "Не замышлял я ее смерти, - утверждал Трушкин во всех инстанциях. - Вникните в обстоятельства, там ведь сговор был из-за квартиры. Вот и упрятали меня за решетку". Говорить-то говорил и жалоб три тома написал, но кто же его слушал? Сидел бы профессор и дальше, но священник стал разбираться в деле и нашел столько очевидных нестыковок и противоречий, что Трушкина освободили досрочно. Теперь отец Андрей добивается его реабилитации. И подобных случаев уже несколько.

    - Я вижу результат своей работы, и это ведь не количество выкованных заборов, тут людей вытаскивать приходится, - говорит батюшка. -  Я, конечно, не один, мне многие помогают: фонды Серафима Саровского и Анастасии Узорешительницы, да и обычные люди. Но получается только тогда, когда человек сам себе хочет помочь.

    О чем мечтает отец Андрей? Дома у батюшки на стенах висят фотографии восьмитысячников - великих вершин, которые он не покорил, да и вряд ли придется, если честно. Душой он отдыхает в походах. Каждый год собирает детей и ведет их в горы. До восьмитысячников безмерно далеко, но не это главное, считает священник. В таких походах человек взрослеет правильно, значит, эти ребята не пойдут по кривой дорожке и когда-нибудь, даст Бог, возьмут вершины - каждый свою.

    Поделиться