25.10.2013 14:40
    Поделиться

    Российские музыканты записали аудиосборник кавказских сказок

    Известные общественные деятели, певцы, режиссеры и композиторы записали аудиосборник кавказских сказок для детей-сирот.

    "Черный Хожа" из Чечни, возможно, скоро попугает  русских детишек. И ему за это ничего не будет. А  взрослые только порадуются. Потому что, в конце концов, история закончится хорошо и юная Чангаз из одноименной чеченской сказки будет спасена мужественным богатырем. Не русским, а тоже вайнахским.

    Правда, пока неизвестно вошла ли эта самая известная чеченская сказка, аналог русской Василисы Прекрасной, в аудиосборник благотворительного проекта Российского конгресса народов Кавказа и фонда "Эльбрусоид". Диск со сказками был представлен в ИТАР-ТАСС. Известно лишь, что на диске собраны сказки двадцати четырех народов, населяющих Кавказ.  Их подарят детям-сиротам по всей стране, развезут по домам-интернатам. А сами сказки дети услышат в исполнении известных российских композиторов, артистов, режиссеров, певцов.

    Первый зампред Совета Федерации РФ Александр Торшин, выступивший на презентации, отметил, что "такие проекты очень значимы". - Взаимное обогащение культур пойдет  только на пользу, поскольку мы имеем уникальнейший национальный состав, который является нашим конкурентным преимуществом", - сказал Торшин.

    Во-первых,  такие проекты создают позитивный образ России, а во-вторых, содействуют взаимопроникновению культур. Практически все  кавказские дети знают русские народные сказки, но очень мало русских детей могут назвать хоть одного кавказского былинного героя. Этот культурный перекос и призван устранить данный проект. Причем, сказки смогут прочесть не только дети-сироты. 

    Глава Российского конгресса народов Кавказа, записавшего этот аудиодиск со  120 сказками, Алий Тоторкулов сказал, что аудиофайлы с записями будут выложены в свободном доступе на сайте организации. По мнению Тоторкулова, проект носит не только благотворительный, но и просветительский характер.  А в планах у организации еще и экранизация сказок с помощью мультипликации и выпуск сборника поговорок и  кавказских пословиц.

    Поделиться