25.10.2013 15:45
    Поделиться

    Вдоль Садового кольца благоустроят 38 скверов

    38 мест для прогулок и отдыха москвичей появится до конца ноября вдоль Садового кольца. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, посетив реконструируемый сквер на Сухаревской площади.

    "Мы сейчас ведем работы по благоустройству парков и скверов вдоль всего Садового кольца, - рассказал он журналистам. - Задумано привести в порядок или создать заново 38 объектов. Это и парки, и скверы, как этот, и видовые места, и озелененные территории. Везде уже идут работы". Кстати, среди этих 38 прогулочных мест 5 "народных парков", то есть озелененных территорий, приведенных в порядок по инициативе горожан.

    "До 1 ноября мы закончим 16 объектов, а до 30 ноября - все остальные, - рассказал глава столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин. - Есть уже планы и на следующий год. Например, мы нашли 13 видовых мест, которые добавятся к "народным паркам". 11 из них обещали благоустроить инвесторы, а 2 парка сделаем за счет бюджета". "Посчитайте, сколько деревьев будем высаживать в следующем году, - поручил Цыбину мэр. - Новые деревья надо высадить не только в парках и скверах, но и во дворах, вдоль магистралей в Центральном округе, который, как известно, самый наименее "зеленый" по сравнению с другими в столице". По словам руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, есть планы высадить на Садовом кольце фруктовые деревья. "Центр Москвы обрамляли сады, поэтому и называется кольцо Садовым, - напомнил Кульбачевский. - И даже владельцы особняков имели обязанность разбивать сады на своих участках. Сейчас какие-то элементы, в том числе и фруктовые деревья, можно восстановить". Кстати, в шести скверах на Зубовском бульваре, Смоленском бульваре, на Большой Садовой улице, Новинском бульваре, Комсомольском проспекте, которые этим летом были благоустроены департаментом природопользования, уже высажены яблони и каштаны.

    Поделиться