25.10.2013 16:20
    Поделиться

    Главы государств СНГ пригласили Грузию вернуться в состав СНГ

    Главы государств СНГ пригласили Грузию снова вступить в Содружество, чтобы вместе противостоять кризисным явлениям в мировой экономике.

    Саммит в Минске начался как праздник. Президент Белоруссии Александр Лукашенко от всех поздравил своего коллегу из Азербайджана Ильхама Алиева с убедительной победой на выборах. В качестве подарка девушка в национальном костюме вручила ему букет цветов. Алиев признался, что не ожидал.

    "Вчера сбросились, - пошутил Лукашенко. - Владимир Владимирович предложил, цветы купили". Он также от имени всех коллег пожелал победы на выборах таджикскому лидеру Эмомали Рахмону. "Цветы сегодня вручать не будем, это плохая примета", - воздержался он от презента, предсказав, что народ поддержит Рахмона на выборах.

    После этой неформальной части лидеры перешли к повестке. Они поддержали предложение объявить следующий год Годом туризма, а 2015 год - годом ветеранов Великой отечественной войны и рассмотрели вопрос о единых юбилейных наградах к 70-й годовщине Победы. "Наш общий долг перед поколением победителей - достойно отметить этот юбилей", - заявил президент России Владимир Путин. Мы считаем это нашим моральным долгом, подтвердил украинский лидер Виктор Янукович (в следующем году эта страна председательствует в СНГ).

    "Практически целый год готовились здесь в Минске вас встретить", - показывал гостеприимство хозяин саммита. "Не столько и не только чтобы показать наши возможности, но и не без этого, - откровенничал он. - Потому что Беларусь не мыслит свой сувернитет и независимость без сотрудничества... с народами, с которыми жили почти целый век как единая семья".

    "Мы хотели бы, чтобы Грузия вернулась в Содружество", - заявил журналистам Лукашенко, дав понять, что это консолидированное мнение. Нужно напомнить "нашим друзьям из Грузии, что двери СНГ всегда открыты, - согласился президент Украины Виктор Янукович. - Мы слышим очень часто от разных политиков из Грузии, что решение было опрометчивым и страна оказалась в стороне от процессов, связанных с борьбой с мировым экономическим кризисом".

    Похвалив организацию саммита, президент России призвал уделять впредь особое внимание экономике. "Инвестиции значительным образом сократились", - заметил он. Как и внутренний товарооборот между странами СНГ. Если в 2012 году рост экономик был 3,4 процента, то в этом - лишь 1,8.

    "Нашим странам по силам сформировать собственную повестку развития", - убежден Владимир Путин. Нужно генерировать крупные инвестпроекты, не дожидаясь улучшения мировой коньюнктуры. "Не менее важно способствовать формированию предсказуемой и безопасной деловой среды", - полагает он.

    Сейчас создается межгоссовет по противодействию коррупции, удалось согласовать ряд среднесрочных программ с конкретными мерами противодействия преступности, терроризму, незаконному обороту наркотиков. Подготовлена концепция сотрудничества по борьбе с киберпреступностью. Следующая задача - принять стратегию развития сотрудничества в области туризма до 2020 года, перечислил Путин.

    Белорусский лидер также сосредоточился на экономике и предложил подумать о дополнительных механизмах по наращиванию такого взаимодействия в рамках СНГ. Содружество как старейшее интеграционное объединение не должно отставать от других, пояснил он.

    Глава Белоруссии назвал три направления, где, по его мнению, надо существенно усилить работу. Во-первых, это координация деятельности на международной арене. "Далеко не всегда наши страны выступают с единых позиций, даже на площадке ООН, - беспокоился он. - Иногда наши партнеры поддерживают решения, направленные против Содружества или его отдельных членов". Впрочем, скорее всего это недоработки правительств и МИД, смягчился Лукашенко. После чего назвал второе направление - активизация работы на региональном уровне (речь о трансграничных проектах). И наконец третье, это популяризация СНГ среди молодежи через соцсети и мультимедийные платформы.

    После переговоров лидеры посадили елки на Аллее почетных гостей перед Дворцом независимости.

    Поделиться