26.10.2013 12:38
    Поделиться

    В Вашингтоне пройдут массовые протесты против слежки за гражданами

    Массовый митинг протеста против слежения за населением со стороны Агентства национальной безопасности планируют провести в субботу в Вашингтоне активисты движения "Прекратите следить за нами!".

    Манифестанты намерены потребовать от администрации отказаться от планов тотального контроля над телефонными переговорами граждан и интернетом. Об этом сообщил информационный портал журнала US News.

    Организаторы крупнейшего за последнее время протестного мероприятия планируют передать представителям Конгресса США обращение против массовой слежки, подписанное более 500 тысячами человек.

    На митинге намерены выступить бывший сотрудник АНБ Томас Дрейк, депутат от республиканской партии Джастин Амаш, эксперт по технологиям электронной безопасности Брюс Шнайдер, бывший губернатор Гэри Джонсон и другие.

    Субботняя акция приурочена к 12-й годовщине так называемого закона "О патриотизме" в США, принятого после терактов 11 сентября 2001 года и открывшего путь к  ограничению гражданских прав и свобод.

    В поддержку массового протеста в США против всесилия спецслужб высказался бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. "Сегодня в Америке нет телефона, звонок с которого не оставлял бы следа в Агентстве национальной безопасности. Сегодня ни один контакт через интернет не поступает в Америку и не покидает ее, не проходя через руки АНБ. Пришло время правительству учиться у нас", - особо подчеркнул перебежчик.

    В рамках подготовки к мероприятию в интернете распространен видеоролик с участием видных деятелей культуры, включая кинорежиссера Оливера Стоуна, актеров Джона Кьюсака и Мэгги Джилленхол, телеведущего Фила Донахью, а также конгрессмена-демократа Джона Коньерса.

    "Программа сбора информации о звонках - это не прослушка", - прокомментировала возмущение граждан председатель комитета по разведке  сената США Дайэнн Файнстайн на страницах газеты USA Today.

    Однако, как отмечает издание, многие законодатели, включая председателя сенатского юридического комитета Патрика Лихи, выражают возмущение по поводу того, что АНБ собирает данные о звонках миллионов американцев, не подозреваемых ни в каких нарушениях.

    Поделиться