28.10.2013 04:42
    Поделиться

    К Великобритании приближается разрушительная буря

    В минувшие выходные британцам сообщили пренеприятнейшее известие: на страну надвигается невиданной силы буря. На саттелитных снимках из космоса Альбион вдруг показался особенно маленьким и беззащитным островком, на который повалили клубы "пара", вырвавшиеся из закипевшего несварением  теплых и холодных масс воздуха котла северной Атлантики.

    Соединенное Королевство приготовилось к удару стихии, равной которой не видывали здесь последние 26 лет. Пожарные стали в спешном порядке проводить учения по спасению граждан из-под завалов рухнувших домов. Полиция, службы "скорой помощи", спасательные отряды были приведены в боевую готовность. Население призвали по возможности законопатиться и не выходить без особой нужды из дома.

    За долгие годы работы в Англии такого сурового прогноза погоды ваш корреспондент не припомнит. Что и не удивительно. Последний раз Альбион пережил стихийное бедствие мощнейшей в своей истории бури в 1987-ом. Оную нарекли "Великой бурей". И однако же - не ураганом, поскольку урагана не может случиться в Британии по определению: этот термин используется только для тропических и субтропических циклонов, когда они формируются в Атлантике или на северо-востоке Тихого океана.

    Но даже если ураган и нацеливается на Британию, накануне прибытия он, как пояснила метеоролог Би-би-си, будет переклассифицирован в "экстра тропическую бурю". Впрочем, кому от того легче буря это или ураган, если ветер крушит стены домов, выворачивает с корнем деревья и опрокидывает автомобили как спичечные коробки? Именно такая картина наблюдалась в 1987-ом, и именно после этой "Великой бури" Британия отказалась от дальнейшего использования изобретенных ею крошечных трехколесных автомобилей, которых во время стихии посносило с мостов.

    Остается лишь надеяться, что на сей раз удар будет полегче. На момент когда пишутся эти строки за окном корпункта льет как из ведра, но при этом пока вроде бы относительно тихо. Впрочем, может быть, это всего лишь затишье перед бурей? Ведь в понедельник на Альбионе ожидаются порывы ветра до 130 км в час, а волны у берегов Англии и Уэльса - высотой в 8-9 метров. Британия предприняла все возможные меры предосторожности, премьер-министр Дэвид Кэмерон провел по телефону совещание с соответствующими ведомствами, с тем чтобы свести до минимума ущерб экономике страны и ее транспортным инфраструктурам, но прежде всего - чтобы обеспечить безопасность граждан.

    Тем не менее в понедельник Альбион явно не сможет работать в обычном режиме, перейдя на осадное положение. Ожидаются отмены и задержки рейсов в главных столичных аэропортах - Хитроу и Гэтвике, так как авиакомпании получили инструкцию сократить в понедельник до 20 процентов рейсов в период между шестью утра и половиной одиннадцатого вечера. Поезда Eurostar не будут ездить до семи утра, будучи переведены в дальнейшем на более низкую скорость движения. Закрыты для проезда автомобилей крупнейшие мосты на автострадах.

    Прекращено движение поездов на южных направлениях Англии. Таким образом попасть вовремя на работу в понедельник не смогут, как ожидается, многие десятки, если не сотни тысяч британцев. Ведущие британские газеты вышли в понедельник с первополосными заголовками, предсказывающими хаос в стране вследствие обрушившегося на нее крупнейшего за последние 26 лет стихийного бедствия.

    Этот шторм, получивший имя Святого Джуда, уже привел к первой трагедии: в воскресенье вечером порывом ветра унесло в море 14 -летнего мальчика, разыскать и спасти которого не удалось.

     

    Поделиться