28.10.2013 13:33
    Поделиться

    В Волоколамске обезвредили 39 мин времен ВОВ

    В Подмосковье спасатели за год обезвредили три тысячи снарядов
    В подмосковном городе Волоколамске срочно остановили земляные работы на одном из дачных участков, расположенном на улице Возмище. Причиной стала опасная находка. Рабочие случайно наткнулись на арсенал из прошлого. На совсем небольшой глубине лежали тридцать девять 50-миллиметровых минометных мин времен войны и ящик с патронами.

    Фото: ГКУ МО Мособлпожспас

    Как рассказала корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы Государственного казенного учреждения "Мособлпожспас" Екатерина Тихомирова, действия сотрудников в случае подобной находки отработано до мельчайших деталей. Сразу, после получения сигнала, на место опасной находки срочно выехали специалисты поисково-спасательного отряда №22. Это так называемый "взрывотехнический" отряд "Мособлпожспаса".

    Главное - быстрее убрать боеприпасы, которые за десятилетия хранения в земле всегда непредсказуемы. Обычно сначала место оцепляют сотрудники полиции, а потом к работе приступают специалисты "взрывотехнического " отряда.

    Вот и в этот раз, сложив боеприпасы в специальный контейнер для перевозки взрывоопасных предметов, на специальном автомобиле специалисты вывезли арсенал в безопасное место и уничтожили.

    По словам начальника отряда Олега Совенкова, работы им хватает. Но в этом году волокаламская находка - первая столь многочисленная. А вот в прошлом году отряду довелось поработать с арсеналом в сто двадцать 50-миллиметровых минометных мин.

    По словам Екатерины Тихомировой, сообщения об обнаружении боеприпасов поступают на пульт оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Московской области практически ежедневно.

    Семьдесят два года прошло со времени битвы за Москву. Но подмосковная земля все еще продолжает хранить боевое свидетельство того ожесточенного сражения. Минометные мины, артиллерийские снаряды и другие боеприпасы находят во время проведения земляных работ при застройке Московской области.

    На вопрос корреспондента "РГ", а где чаще находят опасные "клады"? Тихомирова перечисляет: наибольшее количество находок случается там, где шли бои за Москву - в Сергиево-Посадском, Дмитровском, Клинском, Солнечногорском, Волоколамском и некоторых других районах.

    Обезвреживанием и уничтожением боеприпасов времен Великой Отечественной войны, найденных на территории Московской области, всегда занимаются специалисты поисково-спасательного отряда №22 ГКУ МО "Мособлпожспас". У отряда настоящая боевая история. За двенадцать лет существования подразделения его взрывотехники обезвредили и уничтожили около трех тысяч мин и снарядов.

    Кстати, самыми крупными из найденного оказались - артиллерийский 380-миллиметровый снаряд, найденный в городе Долгопрудном, и 300-килограммовая авиабомба.

    Поделиться