28.10.2013 11:37
    Поделиться

    Платини предложил расширить состав участников ЧМ до 40 сборных

    Платини предложил увеличить число команд на ЧМ
    Президент УЕФА Мишель Платини выступил с предложением расширить состав участников финальной стадии чемпионата мира до 40 команд. Тем самым француз поддержал инициативу главы ФИФА Йозефа Блаттера, который высказался за увеличение представительства Африки и Азии на первенстве планеты.

    Напомним, Блаттер сказал буквально следующее: "Африканские и азиатские страны должны принимать участие в чемпионатах мира. Несправедливо давать командам из Европы и Южной Америки больше мест, ведь там значительно меньше футбольных федераций (63), чем в Азии и Африке (100). Пока Африка должным образом не представлена на ЧМ, команда с этого континента вряд ли способна завоевать трофей".

    По мнению Платини, для того, чтобы увеличить количество команд из Африки и Азии, необязательно сокращать европейское представительство: "Согласен с Блаттером, но не думаю, что стоит сокращать количество участников из Европы. Состав турнира можно расширить с 32 до 40 команд. Тогда мы сможем добавить две сборные из Африки, две - из Азии, две - из Америки, одну - из Океании и одну - из Европы".

    По словам Платини, длительность турнира при этом увеличится всего на три дня.

    Напомним, на данный момент в чемпионате мира принимают участие 32 команды. До ЧМ-1998 четыре мировых форума проходили с участием 24 команд. На ЧМ-2014 отбор сборных проходил по следующим квотам. 13 команд от Европы, 5 команд от Африки, по 4 команды от Азии и Южной Америки, 3 команды от Северной Америки. Кроме того, по одной сборной от Азии, Южной и Северной Америк, а также Океании получили право сыграть в межконтинентальных стыковых матчах.

    Поделиться